Статья 436. Общее имущество участников договора

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Для достижения цели, указанной в статье 434 настоящего Кодекса, участники договора о совместной деятельности производят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового участия. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей собственностью. Участник договора о совместной деятельности не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без согласия остальных участников договора.

1. По договору о совместной деятельности его участники обязуются внести взносы для достижения общей хозяйственной цели. Размер взноса каждого участника определяется договором. Если же в договоре нет соответствующего условия, то следует признать, что все участники обязаны сделать равные по размеру взносы. Это вытекает из сущности взаимоотношений участников совместной деятельности, которых объединяет общая хозяйственная цель. Взносы могут быть сделаны как деньгами, так и иными материальными ценностями. В счет взносов может засчитываться также трудовое участие в совместной деятельности. Колхозы могут передавать в качестве взноса различные подсобные предприятия, помещения, оборудование, инструменты, транспортные средства и другое имущество. Если стоимость передаваемого колхозом имущества превышает размер установленного договором взноса, то в договоре должны быть предусмотрены порядок и сроки возмещения разницы.

2. Определенное имущество может быть передано не в общую собственность участников договора, как это предусмотрено ч. 2 ст. 436, а в их пользование. Колхозы при осуществлении совместной деятельности выделяют транспортные средства, как правило, в пользование участников совместной деятельности. В этих случаях в счет взноса зачитывается не стоимость транспортных средств, а стоимость оказанных услуг.

Договор, объединяющий индивидуальных застройщиков в жилищно-строительные коллективы, предусматривает закрепление права личной собственности каждого застройщика на одну квартиру. Однако фундамент, крыша, лестничные клетки и другие части многоквартирного дома, которые обслуживают все квартиры, составляют общую собственность участников коллектива. Общей собственностью индивидуальных застройщиков является также инвентарь и другое имущество, приобретенное жилищно-строительным коллективом. Возникновение общей собственности при совместной деятельности связано с объединением взносов участников договора. Размер взноса для совместной деятельности определяет и размер доли в общей собственности.

На общую собственность, образуемую при совместной деятельности, распространяются статьи ГК о долевой общей собственности (гл. 12). Однако участник договора о совместной деятельности не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе без согласия остальных участников договора (ст. 119). Это обусловлено тем, что при совместной деятельности ее участники связаны между собой не только общей собственностью, но и договорными отношениями.

В ряде случаев с созданием объекта общей собственности — школы, родильного дома, жилых строений — достигается общая хозяйственная цель и тем самым прекращается действие договора о совместной деятельности. Дальнейшие взаимоотношения лиц, участвовавших в строительстве, определяются лишь нормами об общей собственности, но не договором о совместной деятельности. Договор участников строительства сельской межколхозной школы, например, ограничивается строительством и оборудованием школы.

Построенная на общие средства колхозов школа или школа-интернат передается колхозами органам Министерства просвещения, которые организуют учебный процесс в школе, подбирают кадры, оплачивают труд работников школы. Аналогичные взаимоотношения складываются и при строительстве межколхозных больниц, которые передаются для эксплуатации органам Министерства здравоохранения. Однако здания сельской межколхозной школы, больницы, радиоузла и других объектов, сооруженные по договору о совместной деятельности, числятся на балансах колхозов в соответствии с их затратами на сооружение и оборудование этих объектов.

Объекты, построенные по договору о совместной деятельности, могут быть по просьбе колхозов приняты в установленном порядке на баланс местных Советов народных депутатов (СП СССР, 1977, № 29, ст. 184). При такой передаче отношения общей собственности прекращаются, возникает право государственной собственности на это имущество.

3. Ввиду того, что имущество, закрепленное за государственными организациями, состоит в их оперативном управлении, а не в собственности, между государственными организациями не могут возникнуть отношения общей собственности. Объекты, совместно созданные социалистическими государственными производственными предприятии и в результате долевого участия в строительстве, являются собственностью государства и находятся в общем оперативном управлении создавших эти объекты предприятий или же передаются в оперативное управление одного из предприятий.