Статья 431. Возмещение убытков, причиненных хранителю

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Сдавший имущество на хранение обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами этого имущества, если хранитель, принимая имущество на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

1. Состав подлежащих возмещению убытков должен определяться с учетом ст. 219 ГК.

2. Поклажедатель освобождается от указанной в комментируемой статье обязанности также и в случаях, когда будет доказано, что он сам не знал и не должен был знать о соответствующих свойствах переданного на хранение имущества.

3. Хранитель при приемке имущества обязан проявить необходимую степень предусмотрительности. Например, по действующим на железной дороге правилам не должна приниматься на хранение ручная кладь, которая может загрязнить или повредить вещи других пассажиров (в том числе заряженное оружие, зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества) (Комментарий к Уставу железных дорог СССР, с. 226), Если хранитель знал или должен был знать об опасных свой гвах принятого имущества, вопрос о его ответственности должен решаться по ст. ст. 222 и 224 ГК.