Статья 429. Ответственность за утрату или повреждение имущества в гостиницах, общежитиях и других организациях

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Гостиницы, дома отдыха, санатории, общежития и тому подобные организации отвечают за утрату или повреждение имущества граждан, находящегося в отведенных им помещениях, хотя бы это имущество, кроме денег и драгоценностей, не было особо сдано на хранение этим организациям.

1. При сдаче гражданином имущества на хранение гостинице, дому отдыха и т. п. между ними возникает одноименный договор с ответственностью по ст. 427. В силу комментируемой статьи по поводу имущества, которое находится в отведенном гражданину помещении, но не сдано им на хранение, между гражданином и соответствующей организацией возникает договор охраны имущества (см. комментарий к ст. 422 ГК).

Руководствуясь ст. 429, суды возлагают, например, на гостиницу ответственность за похищенное имущество, находившееся в номере его владельца (притом не только одиночном, но и общем) (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1968, № 4, с. 12; № 6, с. 4). Суд также признал, что поликлиника должна нести ответственность за пропажу пальто сотрудницы, которая повесила его в неохраняемой части гардероба, поскольку никакого официального запрещения администрации вешать пальто без номера не было (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1968, № 4, с. 2).

2. Норма комментируемой статьи носит императивный характер и не может быть отменена специальными правилами, действующими в перечисленных организациях.

3. Хотя гостиницы, дома отдыха, санатории и т. п. относятся к числу организаций, для которых хранение имущества составляет уставную цель деятельности, к ним не может быть применена ч. 1 ст. 427, поскольку эта последняя представляет исключительную норму и, как таковая, не подлежит распространительному толкованию. Следовательно, при определении оснований ответственности гостиниц и других организаций за несданное на хранение имущество следует исходить из общего правила ст. 222. Таким образом, за принятые ими в камеры хранения вещи гостиница и другие организации несут повышенную ответственность (вплоть до действия непреодолимой силы), а за вещи, не принятые,— обычную (лишь при наличии в их действиях, повлекших утрату, недостачу или повреждение вещи, умысла либо неосторожности).

4. Перечисленные в комментируемой статье организации освобождаются от ответственности в случаях, если будет доказана вина в утрате или повреждении вещи самого поклажедателя (в частности, при непринятии им в отношении находящегося в его обладании имущества обычных мер предосторожности).

5. Размер ответственности в случае, предусмотренном комментируемой статьей, определяется по началам ст. 219 ГК.