Статья 425. Обязанности хранителя

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Хранитель обязан принять все меры, предусмотренные договором или необходимые для сохранения имущества. Хранитель по безвозмездному договору хранения, заключенному между гражданами, обязан заботиться о переданном ему на хранение имуществе, как о своем собственном. Хранитель не вправе пользоваться переданным ему на хранение имуществом, если иное не предусмотрено договором.

1. „Необходимые для сохранения имущества" меры определяются обычно в специальных правилах пользования вещами или в иных обязательных для сторон нормах. В остальных случаях содержание „необходимых мер" устанавливается с учетом вида вещей и их состояния, а также конкретной обстановки.

2. К хранителю, получающему вознаграждение за свои услуги, предъявляют более строгие требования, чем к тому, кто действует безвозмездно.

3. Необходимость заботиться о переданном на хранение имуществе, „как о своем собственном", означает, что хранитель должен принимать такие меры по его сбережению, которые он осуществил бы по отношению к принадлежащим ему самому вещам. Однако если принятое на хранение имущество погибло вследствие умысла или неосторожности хранителя (ст. 222), он должен нести ответственность и в случаях, когда, наряду с принятым на хранение, погибло и его собственное имущество (например, при краже вещей из незапертой квартиры хранителя).

4. Возможность пользоваться принятым на хранение имуществом может быть предусмотрена как договором, так и законом (например, лицо, которому судебный исполнитель передал имущество должника на хранение, вправе пользоваться им, если только это не влечет уничтожения или уменьшения ценности имущества — ст. 374 ГПК).