Статья 423. Форма договора

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Договор хранения, в котором обеими или одной стороной является гражданин, при стоимости сдаваемого имущества свыше ста рублей должен быть заключен в письменной форме (статья 46), за исключением сдачи вещей на краткосрочное хранение в гардеробы учреждений, предприятий и организаций с выдачей хранителем номера или жетона. В случае спора о тождестве вещей, принятых на хранение, и вещей, возвращаемых хранителем, допускаются свидетельские показания.

Сдача вещей на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожар, наводнение и т. д.) может быть доказываема свидетельскими показаниями вне зависимости от стоимости сданных на хранение вещей.

1. Если в роли стороны, передавшей вещь на хранение (она называется обычно „поклажедателем"), выступает социалистическая организация, — хранитель обязан, по общему правилу, выдавать ей документ, подтверждающий принятие имущества на хранение, во всех случаях, независимо от стоимости вещи.

2. Требование о письменной форме договора хранения считается выполненным при выдаче поклажедателю расписки (ст. 374 ГПК), сохранной расписки, накладной или квитанции (при сдаче вещи на хранение ломбарду — сохранной квитанции) и других аналогичных документов, которые подтверждают принятие имущества на хранение и содержат существенные условия этого договора. Обычно на практике используется квитанция именная (например, в ломбарде), а в некоторых случаях (например, при хранении станцией железной дороги) — на предъявителя.

3. Держатель номера или жетона предполагается лицом, сдавшим вещь на хранение или действующим от его имени. Поэтому хранитель несет ответственность при выдаче имущества лицу, предъявившему номер или жетон, только в случае, если будет доказано наличие в его действиях умысла или грубой неосторожности. Номер и жетон служат одним из возможных способов доказательства наличия договора. Поэтому при утрате номера или жетона гражданин не лишается права доказывать существование договора, в том числе и путем ссылки на свидетельские показания.

4. Правило ч. 2 применяется независимо от соблюдения указанного в ч. 1 требования об обязательной письменной форме. Однако при его нарушении свидетельские показания допускаются только при условии, если хранитель признает наличие между сторонами договора хранения.

5. Часть 2 комментируемой статьи распространяется лишь на отношения с участием граждан. Если обе стороны — социалистические организации, тождество вещей должно определяться с помощью письменных доказательств и других обычных для гражданского или арбитражного процессов средств доказывания.

6. Часть 3 комментируемой статьи — исключение из общего правила, установленного ст. 46. Необходимость его введения определяется спецификой складывающейся при чрезвычайных обстоятельствах обстановки.