Статья 422. Договор хранения

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить имущество, переданное ей другой стороной, и возвратить это имущество в сохранности. В договоре хранения между социалистическими организациями может быть также предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение имущество, которое будет передано ему другой стороной. Договор хранения является безвозмездным, если иное не установлено законом или договором.

1. Договор хранения непременно предполагает передачу вещи и ее последующий возврат. По этому признаку его следует отличать от обязательства охраны, которое не включает ни передачи, ни возврата вещи (например, отношения вневедомственной сторожевой охраны с организациями и гражданами). Отношения по охране — разновидность договора подряда и соответственно нормы о договоре хранения к ним не применимы.

По тому же признаку отличается хранение и от договора имущественного найма. Верховный Суд РСФСР признал, что договор, заключенный при пользовании автоматической камерой хранения, представляет собой договор имущественного найма, поскольку в таких случаях станция не принимает от граждан имущество, а лишь предоставляет им место для краткосрочного хранения ручной клади (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1980, № 10, с. 15).

2. Хранение иногда включается составной частью в разные типы договоров: например, обязательство поставщика принимать в свои емкости на хранение нефтепродукты, принадлежащие покупателю, либо принимать на хранение прибывающее в адрес покупателя оборудование, предназначенное для монтажа, — входит в договор поставки; обязательство подрядчика хранить переданное ему заказчиком оборудование до сдачи объекта — в договор подряда на капитальное строительство; обязательство ломбарда хранить заложенную вещь — в договор займа; обязательство перевозчика хранить отправляемые или доставленные грузы — в договор перевозки; обязательство магазина хранить купленные у него громоздкие вещи — в договор розничной купли-продажи и др.

В качестве побочного обязательства соответствующего договора хранение выделяется также в отдельных статьях ГК: 242 (купля-продажа), 356 (подряд), 382 (перевозка), 412 (комиссия). Все такие отношения регулируются общими нормами о соответствующем договоре. Статьи комментируемой главы могут быть применены в этих случаях лишь субсидиарно.

3. Материальный объект в договоре хранения — вещь, обычно — индивидуально определенная, а в отдельных случаях (ст. 432) — определенная родовыми признаками (о видах вещей см. комментарий к ст. 217). Возможно заключение договоров и по поводу хранения ценных бумаг (например, сберегательные кассы принимают от граждан на хранение облигации государственных внутренних займов) (п. 11 Устава Государственных трудовых сберегательных касс СССР).