Статья 419. Отказ комиссионера от исполнения поручения

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения принятого поручения, за исключением случаев, когда это вызвано невозможностью исполнения поручения или нарушением комитентом договора комиссии.

Комиссионер обязан письменно уведомить комитента о своем отказе. Договор комиссии сохраняет свою силу в течение двух недель со дня получения комитентом уведомления комиссионера об отказе от исполнения поручения.

Если комиссионер откажется от исполнения принятого поручения вследствие нарушения договора комиссии комитентом, он вправе получить как возмещение понесенных расходов, так и комиссионное вознаграждение.

1. По общему правилу, комиссионер не вправе отказаться от исполнения принятого поручения. Однако такое право он приобретает в каждом из трех следующих случаев: а) если это предусмотрено договором (во внутриторговом обороте, когда комиссионером является социалистическая организация, данное правило не применяется); б) если это вызвано наступившей невозможностью исполнения (см. ст. 235) или в) обусловлено нарушением договора комиссии со стороны комитента (например, если колхоз в течение 10 сут. не отвечает организации потребительской кооперации на ее предложение о переоценке продуктов).

2. Об отказе комиссионер обязан письменно уведомить комитента. Такое уведомление необходимо, чтобы дать возможность комитенту иным способом обеспечить свои интересы. А ввиду его особой важности по указанной причине оно должно быть направлено комитенту в письменной форме.

3. Если бы договор комиссии прекращался немедленно после уведомления комиссионера об отказе от него, комитент не смог бы обеспечить свои интересы иным образом. Поэтому установлено, что договор сохраняет силу в течение двух недель со дня получения комитентом уведомления комиссионера. Расходы по хранению имущества в течение не только указанного двухнедельного, но и предусмотренного п. 1 ст. 420 месячного срока относятся на счет той стороны, которая обязана их нести за прекращение договора.

4. Если комиссионер отказывается от исполнения принятого поручения по причине невозможности исполнения, он не вправе требовать от комитента какой бы то ни было компенсации понесенных расходов, поскольку иное не предусмотрено законом или договором. В случаях же отказа от договора вследствие нарушения его комитентом комиссионер вправе получить как возмещение понесенных расходов (например, по упаковке, транспортировке), так и комиссионное вознаграждение.