Статья 416. Возмещение расходов по исполнению поручения

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и вознаграждения за делькредере, возместить комиссионеру израсходованные им по исполнению поручения суммы.

Комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре не установлено иное.

Все расходы по доставке сдаваемых на комиссию сельскохозяйственных продуктов к указанному в договоре месту их продажи относятся за счет комитента, если в договоре не предусмотрено иное.

1. Исполняя комиссионное поручение, комиссионер может понести в связи с этим различные расходы (по транспортировке, упаковке, разгрузке, погрузке и т. п.). Поэтому комитент, помимо уплаты комиссионного вознаграждения и вознаграждения за делькредере, если оно предусмотрено договором (см. ст. 411), обязан возместить комиссионеру произведенные им расходы по выполнению поручения. При этом возмещению подлежат такие расходы, которые являются необходимыми для обеспечения должного исполнения возложенного на комиссионера поручения.

2. По общему правилу, комиссионер не имеет права на возмещение расходов по хранению находящегося у него имущества комитента. Однако законом или договором может быть установлено иное. Например, комиссионный магазин бесплатно хранит вещи комитента только в течение 30 дней, а в последующее время за хранение взимается соответствующая плата.

3. При комиссионной продаже сельскохозяйственной продукции, как правило, все расходы по доставке продуктов к месту их продажи несет комитент. Однако в договоре может быть предусмотрено, что эти расходы относятся за счет организации потребительской кооперации.