Статья 413. Отчет комиссионера

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по исполненному поручению, а также передать комитенту по его требованию все права в отношении третьего лица, вытекающие из сделки, совершенной комиссионером с этим третьим лицом.

Если комитент имеет возражения по отчету, он обязан сообщить о них комиссионеру в течение трех месяцев со дня получения отчета. В противном случае отчет, при отсутствии иного соглашения, считается принятым.

Сумма, вырученная от продажи сельскохозяйственных продуктов, за вычетом выданного аванса, установленного комиссионного вознаграждения и расходов, произведенных комиссионером за счет комитента, должна быть выплачена колхозу в сроки, предусмотренные договором. Окончательный расчет за принятые на комиссию сельскохозяйственные продукты производится не позднее трех дней после их продажи.

В случае заключения договора субкомиссии (статья 408) выдача аванса и окончательный расчет производятся по желанию колхоза комиссионером или субкомиссионером. Выплата денег комиссионным магазином комитенту, за вычетом причитающегося магазину комиссионного вознаграждения, производится не позднее трех дней после продажи вещи.

1. Предоставление комиссионером отчета об исполнении комиссионного поручения должно быть подтверждено в соответствующих случаях оправдательными документами. Требование о предоставлении отчета практически применимо лишь к длительным и сложным комиссионным правоотношениям (например, договор комиссионной продажи сельскохозяйственной продукции).

2. Часть 2 настоящей статьи содержит диспозитивное правило. При отсутствии со стороны комитента возражений против отчета, при отсутствии иного соглашения сторон, отчет считается принятым. Это означает, что в договоре стороны могут установить иные правила о принятии отчета, нежели сформулированные в комментируемой статье. Например, они вправе предусмотреть принятие отчета только при условии прямо выраженного одобрения его комитентом.

3. После исполнения комиссионного поручения комиссионер обязан передать комитенту все полученное по исполненному поручению (например, вещи, если поручение состояло в их приобретении, деньги, если поручение касалось реализации имущества). По требованию комитента ему должны быть также переданы все права в отношении третьего лица, вытекающие из сделки, совершенной комиссионером с третьим лицом (например, право арендатора имущества).

4. Расчеты с колхозом, по общему правилу, осуществляет тот орган потребкооперации, который принимал продукты на комиссию. Окончательный расчет осуществляется в трехдневный срок после реализации, а при сдаче продукции для длительного хранения или переработки — в трехдневный срок после ее получения от колхоза. При этом из вырученной суммы удерживается аванс, если он выплачивался (см. ч. 4 ст. 408), а также комиссионное вознаграждение (см. ст. 415) и произведенные за счет комитента расходы (по разгрузке, погрузке, транспортировке, переработке и т. д.).

5. В силу ч. 4 настоящей статьи по желанию колхоза он может получить аванс и окончательный расчет не от комиссионера, а от субкомиссионера. Однако и в этом случае при неисполнении субкомиссионером обязанности выплатить аванс и произвести окончательный расчет ответственность перед комитентом будет нести комиссионер.

Течение предусмотренного ч. 5 настоящей статьи срока выплаты денег комиссионным магазином комитенту начинается со дня, следующего за днем продажи. Из вырученных сумм комиссионер удерживает комиссионное вознаграждение.