Статья 412. Ответственность комиссионера за утрату, недостачу и повреждение имущества комитента

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли не по его вине.

Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостачи, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящегося у комиссионера, комиссионер обязан принять меры к охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления известить комитента.

Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, отвечает за это лишь в случаях, когда комитент предписал ему застраховать это имущество или страхование его обязательно в силу закона.

1. Комиссионер, который принял имущество от комитента или приобрел имущество для него, обязан хранить это имущество от порчи и утраты. Если имущество отправляется куда-либо в целях исполнения комиссионного поручения (например, организация потребительской кооперации — комиссионер отправляет принятые от колхоза сельскохозяйственные продукты субкомиссионеру для реализации (ст. 408), комиссионер должен также принять меры к сохранению имущества (например, надлежащим образом упаковать и т. д.).

Он отвечает лишь за виновную утрату, недостачу или повреждение имущества. Форма ответственности комиссионера в этом случае — возмещение убытков (см. ст. 219). Чтобы освободить себя от ответственности, комиссионер должен доказать, что утрата, недостача или повреждение имущества произошли не по его вине.

2. Принимая имущество от комитента для последующей реализации либо приобретая имущество от третьего лица для комитента, комиссионер должен внимательно осмотреть поступившее к нему имущество, т. е. проверить его количество и качество. Если при наружном осмотре в этом имуществе будут обнаружены повреждения или недостачи, комиссионер должен принять все меры к охране прав комитента, а именно: собрать необходимые доказательства (например, составить соответствующий акт осмотра, совершить иные действия, диктуемые данными обстоятельствами) и известить об этом без промедления комитента.

Аналогичные действия (например, установить личность причинителя ущерба) комиссионер обязан совершить и в случаях, когда имуществу комитента будет причинен кем-либо ущерб. Если комиссионер не выполнит перечисленных обязанностей, он должен возместить убытки (см. ст. 219), которые в связи с этим понес комитент.

3. По условиям договора или по прямому указанию закона на комиссионера может быть возложена обязанность страхования имущества. Например, в договорах комиссионной продажи сельскохозяйственной продукции обычно предусматривается обязанность комиссионера страховать принятую продукцию. Если комиссионер этого не сделает, а имущество погибнет или испортится от случайных обстоятельств, он обязан возместить возникшие у комитента убытки, вызванные гибелью или порчей имущества. Убытки должны быть возмещены в сумме, какую за погибшее или поврежденное имущество можно было бы получить в виде страхового возмещения.