Статья 411. Исполнение комиссионером сделки с третьим лицом

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Комиссионер должен исполнить все обязанности и осуществить все права, вытекающие из сделки, заключенной им с третьим лицом. Комиссионер не отвечает перед комитентом за исполнение третьим лицом сделки, совершенной с ним для комитента, кроме случаев, когда комиссионер принимает на себя ручательство за исполнение третьим лицом этой сделки (делькредере).

В случае нарушения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан без промедления уведомить об этом комитента, собрать и обеспечить необходимые доказательства.

Комитент, извещенный о нарушении третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, вправе потребовать передачи ему требований комиссионера к этому лицу по указанной сделке.

1. Так как в правоотношениях с третьими лицами комиссионер участвует от своего имени, он должен исполнить все обязанности, а также осуществить все права, которые вытекают из сделки, заключенной им с третьим лицом.

2. Комиссионер отвечает только за действительность, но не за исполнимость сделки, заключенной им с третьим лицом за счет комитента. Это означает, что если бы третье лицо отрицало факт совершения сделки, претензии могли быть предъявлены к комиссионеру. При неисполнении же третьим лицом сделки, существования которой он не отрицает, претензии должны предъявляться только к этому лицу. Однако по особому соглашению за специальное вознаграждение (см. ст. 415) комиссионер может принять на себя ручательство за исполнение третьим лицом заключенной сделки. Такое ручательство именуется делькредере. Тогда при неисполнении сделки третьим лицом возможно предъявление претензий как к этому лицу, так и к комиссионеру. Соглашение о делькредере практически находит применение лишь в комиссионных сделках во внешнеторговом обороте.

3. Ввиду того, что третье лицо не связано обязательством с комитентом, закон требует, чтобы в случае нарушении третьим лицом сделки, заключенной им с комиссионером, последний без промедления (т. е. в минимальный период времени, необходимый в гражданском обороте для совершения подобных действий) уведомил об этом комитента. Комиссионер должен не только уведомить комитента, но также собрать и обеспечить необходимые доказательства (например, получить нужные справки, акты и т. п.).

4. Комитент, извещенный комиссионером о нарушении третьим лицом заключенной сделки, вправе потребовать передачи ему всех претензий, имеющихся у комиссионера к контрагенту по совершенной сделке (например, претензий, вытекающих из продажи вещи ненадлежащего качества).