Статья 409. Отступление от указаний комитента

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Комиссионер вправе отступить от указаний комитента в случаях, предусмотренных статьей 397 настоящего Кодекса. Комиссионер, продавший имущество по цене ниже назначенной ему комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что не было возможности продать имущество по назначенной цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки.

Если комиссионер купит имущество по цене выше назначенной ему комитетом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру без промедления по получении извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Если комиссионер сообщит, что принимает разницу в цене на свой счет, комитет не вправе отказаться от заключенной для него сделки.

1. Комиссионер обязан выполнить комиссионное поручение в соответствии с указаниями комитента. Отступить от этих указаний он вправе в тех же случаях, в каких согласно ст. 397 поверенный имеет право отступить от указаний доверителя (например, в целях предотвращения гибели скоропортящихся продуктов, не реализуемых по назначенной комитентом цене, комиссионер, лишенный возможности немедленно связаться с комитентом и получить от него новые указания, сам принимает решение снизить цену на продажу этих продуктов). Отступая от указаний комитента по основаниям, указанным в ст. 397, комиссионер должен выполнить и все требования, предусмотренные этой статьей, в частности уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

2. Комиссионер, принявший поручение на продажу имущества, обязан продать его по цене, согласованной с комитентом. Если обусловленная цена была обозначена „от" и „до", продажа по любой цене в обусловленных пределах будет считаться надлежащим исполнением комиссионного поручения. Продажа имущества по цене, ниже обозначенной, без возложения за это ответственности на комиссионера, допустима при одновременном наличии трех условий: а) у комиссионера не было возможности продать имущество по назначенной цене (ввиду, например, появления в системе государственной торговли в изобилии таких же новых товаров) ; б) продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки для комитента (вследствие, например, возникшей порчи сданного на комиссию имущества); в) комиссионер не мог предварительно запросить комитента (например, из-за неотложности подлежащих принятию мер) либо не получил своевременно ответа на свой запрос (например, по вине почты или по любым другим причинам). Если комиссионер не докажет наличия хотя бы одного из этих условий, на него возлагается обязанность возместить комитенту разницу в цене.

3. Комиссионер, принявший поручение приобрести имущество для комитента, должен купить имущество по цене, которая ему была комитентом указана. Если комиссионер приобрел имущество по более высокой цене (например, вследствие повышения цен на такие же товары в системе государственной торговли), он обязан о том немедленно известить комитента. В свою очередь комитент, не желающий оплачивать разницу в ценах, обязан заявить комиссионеру об этом без промедления по получении от него уведомления. В этом случае комитент свободен от совершенной для него покупки. При определении понятия „без промедления" надо исходить из минимального периода времени, необходимого в гражданском обороте для совершения подобного рода действий. Комитент, не выполнивший предписаний комментируемой статьи, признается согласившимся на принятие вещи, приобретенной по цене выше им назначенной.

4. Комиссионер, который приобрел имущество по цене выше указанной (например, вследствие повышения рыночных цен на фрукты ввиду их неурожая), может взять разницу в ценах на свой счет. В таком случае комитент не несет никаких убытков от превышения цен и потому не вправе отказаться от заключенной для него сделки.