Статья 404. Договор комиссии

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить для комитента одну или несколько сделок от своего имени.

По договору комиссии на продажу сельскохозяйственных продуктов колхоз (комитент) поручает организации потребительской кооперации (комиссионеру) продать излишки сельскохозяйственных продуктов, оставшиеся после выполнения колхозом обязательств по продаже сельскохозяйственной продукции государству.

Комиссионные магазины заключают договоры комиссии на продажу в порядке розничной торговли как новых, так и бывших в употреблении предметов широкого потребления и домашнего обихода, художественных изделий, изделии прикладного искусства, антикварных вещей, за исключением предметов, принятие которых воспрещается правилами о порядке приема и продажи комиссионными магазинами вещей, утверждаемыми Министерством торговли РСФСР.

1. Договор комиссии является одним из договоров об оказании услуг. Этот договор имеет сравнительно широкую сферу применения во внутреннем торговом обороте, например, договоры комиссионных магазинов с гражданами на продажу предметов широкого потребления, легковых автомашин, договоры комиссии организаций потребительской кооперации, колхозами на продажу сельскохозяйственной продукции, договоры о реализации на комиссионных началах излишних и не используемых на предприятиях и в организациях материалов, оборудования (см. Положение о порядке реализации сверхнормативных, излишних и неиспользуемых сырья, материалов, изделий, оборудования и других материальных ценностей, утвержденное Госснабом СССР 2 ноября 1977 г. — Бюллетень нормативных актов, 1978, № 4, с. 3—11) и др. Комиссионная форма отношений используется и во внешнеторговом обороте, когда советские внешнеторговые объединения выполняют комиссионные поручения социалистических хозорганов по закупке для них импортных товаров за границей.

В качестве комиссионера могут выступать и граждане, и организации. Но поскольку граждане не вправе заниматься в виде промысла комиссионной деятельностью, выполнение ими функций комиссионеров носит эпизодический характер. В большинстве случаев комиссионерами являются организации, уставы которых разрешают им заниматься комиссионной деятельностью. Договор комиссии — консенсуальный, взаимный, возмездный.

2. Предмет комиссии — юридические акты (сделки), а не фактические действия (как при подряде, хранении и др.). Ими могут быть любые допускаемые законом сделки, кроме тех, которые должны совершаться лично (например, договор поручения). Но чаше всего в этом качестве выступает купля-продажа. При этом речь может идти не только об одной, но и о нескольких сделках (например, при продаже книг на комиссионных началах). Комиссионер вправе совершить лишь порученную комитентом сделку, например, продать вещь, но не сдать ее внаем. Однако сделка совершается им от своего имени, а не от имени комитента. Поэтому если комиссионер выйдет за пределы поручения, комитент может не принять совершенную для него сделку. От поручения нужно отличать указания комитента (ст. 409).

3. В договорах комиссии на продажу указанных в ч. 2 настоящей статьи излишков сельскохозяйственных продуктов в качестве комитентов могут выступать только колхозы, а в качестве комиссионеров — соответствующие организации потребкооперации (сельпо, горкоопторги и др.), уставы которых предусматривают возможность совершения комиссионных сделок. Этот договор наряду с нормами ГК регламентируется специальными нормативными актами (см., например, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 февраля 1961 г. „Об улучшении организации сбыта излишков сельскохозяйственных продуктов колхозников и колхозов". — СП СССР, 1961, № 4, ст. 22; Условия и порядок приема от колхозов на комиссию сельскохозяйственных продуктов организациями потребительской кооперации, утвержденные Правлением Центросоюза 8 июня 1967 г. — Гражданское законодательство, с. 911 и др.).

4. В договорах комиссии, заключенных комиссионными магазинами, комиссионерами являются государственные или кооперативные комиссионные магазины, а комитентами, как правило, граждане. Предмет договоров — сделки по продаже принадлежащих гражданам вещей в порядке розничной торговли. Наряду с нормами ГК названные отношения регулируются особыми нормативными актами (см. Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом Министерства торговли СССР 27 февраля 1979 г.).