Статья 398. Личное исполнение поручения поверенным

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Поверенный обязан исполнить данное ему поручение лично. Он вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях, предусмотренных статьей 68 настоящего Кодекса. В этих случаях поверенный отвечает лишь за выбор заместителя. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

1. Обязанность поверенного исполнить данное ему поручение лично вытекает из личного характера договора поручения — из того, что доверие к личности поверенного составляет необходимый элемент договора. Личное исполнение поручения означает, что юридические действия, предусмотренные договором, поверенный должен совершить сам, не прибегая к услугам третьих лиц. Но это не распространяется на фактические действия (см. п, 1 комментария к ст. 396), которые могут быть им перепоручены любому надлежаще избранному третьему лицу.

Личное исполнение со стороны гражданина означает совершение порученных юридических действий им самим, а со стороны юридического лица — его органами в пределах своей компетенции или работниками в пределах своих трудовых или членских обязанностей.

2. Об основаниях и порядке передачи поверенным исполнения заместителю (см. ст. 68 и комментарий к ней).

3. При соблюдении поверенным всех условий передачи исполнения поручения третьему лицу, включая обязанность известить доверителя о произведенном перепоручении и сообщить ему необходимые сведения о заместителе (ст. 68), он отвечает лишь за выбор заместителя. Ответственность за выбор — это ответственность за пригодность заместителя к выполнению поручения по его деловым и моральным качествам. Если для выполнения поручения необходима определенная профессиональная подготовка (например, покупка рояля поручается музыканту), то и заместитель должен обладать ею.

Юридические последствия деятельности надлежаще выбранного заместителя по выполнению поручения ложатся на доверителя. За неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения перед доверителем в этом случае отвечает сам заместитель, а не поверенный. Но если передача исполнения поручения и выбор заместителя произведены с нарушением требований ст. 68, поверенный отвечает перед доверителем за действия заместителя, как за свои собственные.

4. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным. Это его право не сопровождено какими-либо условиями или оговорками. Следовательно, мотивы, по которым доверитель отводит заместителя, значения не имеют. Извещение об отводе обязательно как для поверенного, так и для заместителя. Оно вступает в силу с момента доведения до сведения поверенного. Если уведомление об отмене заместительства получено поверенным, он обязан известить об этом заместителя в возможно кратчайший срок.