Статья 395. Вклады граждан в кредитных учреждениях

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Граждане могут хранить денежные средства в государственных трудовых сберегательных кассах и в других кредитных учреждениях, распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход в виде процентов или выигрышей, совершать безналичные расчеты в соответствии с уставами кредитных учреждений и изданными в установленном порядке правилами.

Государство гарантирует тайну вкладов, их сохранность и выдачу по первому требованию вкладчика.

Порядок распоряжения вкладами, внесенными в государственные трудовые сберегательные кассы и в другие кредитные учреждения, определяется их уставами и указанными в части первой настоящей статьи правилами.

Взыскание на вклады граждан в государственных трудовых сберегательных кассах и в Государственном банке СССР может быть обращено на основании приговора или решения суда, которым удовлетворен гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, или решения суда по иску о взыскании алиментов (при отсутствии заработка или иного имущества, на которое можно обратить взыскание) либо о разделе вклада, являющегося совместным имуществом супругов. Конфискация вкладов граждан в указанных кредитных учреждениях может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора или вынесенного в соответствии с законом постановления о конфискации имущества.

1. Внесение гражданином вклада в кредитное учреждение влечет за собой возникновение договорных обязательств между вкладчиком и кредитным учреждением, который сходен с договорами хранения и займа. Однако, учитывая его назначение и направленность, следует признать, что с точки зрения юридической вкладная операция представляет собой договор займа в широком смысле (см. комментарий к ст. 269). Одной из особенностей вклада как заемного обязательства является то, что вкладные операции регулируются как общими (ГК), так и специальными нормативными актами.

Вкладчиками государственных трудовых сберегательных касс могут состоять не только советские, но и иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Порядок распоряжения вкладами, внесенными в государственные трудовые сберегательные кассы, определяется Уставом, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 11 июля 1977 г. № 623. Правила по вкладным операциям Госбанка СССР и Внешторгбанка - СССР определяются их уставами, а также банковскими правилами.

3. Важнейшим правом вкладчика является право распоряжения денежными суммами, внесенными им в кредитное учреждение. Так, вкладчик вправе как лично, так и через представителя потребовать выдачи вклада частично или полностью. По поручениям вкладчиков сберегательные кассы переводят вклады из одних сберегательных касс в другие. Вкладчик по договору вклада вправе получать по вкладам доход в виде процентов или выигрышей. Размер процентной ставки устанавливается Советом Министров СССР. Причитающиеся вкладчику проценты за год подлежат причислению по окончании года к сумме вклада. Согласно Уставу гоструд сберкасс независимо от формы доходов (проценты или выигрыши), они не подлежат обложению государственными налогами.

Вкладчик вправе требовать, а кредитное учреждение обязано выполнять его поручения о совершении безналичных расчетов. Так, государственные трудовые сберегательные кассы осуществляют безналичные расчеты между населением и предприятиями, организациями и учреждениями путем зачисления по желанию трудящихся во вклады средств из причитающихся им от предприятий, организаций и учреждений денежных доходов, перечисление по поручениям вкладчиков в пользу предприятий, организаций и учреждений различных платежей и выдачи населению чеков для расчетов в установленном порядке за товары и услуги. Госбанк СССР вправе давать указания о введении других форм безналичных расчетов.

4. Сохранность денежных средств, вверенных кредитным учреждениям, тайна вкладов и выдача их по первому требованию вкладчиков гарантируются государством. Так, государственные трудовые сберегательные кассы сохраняют в тайне сведения о вкладчиках и других клиентах, о совершаемых ими операциях и состоянии счетов по вкладам. По общему правилу, установленному Уставом гострудсберкасс, справки о вкладчике и об операциях по вкладу выдаются только клиенту и его законным представителям.

Исключения составляют прямо предусмотренные законом случаи. Например, сберегательные кассы выдают необходимые справки судам, органам предварительного следствия и органам дознания по находящимся в их производстве уголовным делам, или судам — по находящимся в их производстве гражданским делам о взыскании алиментов (при отсутствии заработка или иного имущества, на которое можно обратить взыскание) либо о разделе вклада, являющегося совместным имуществом супругов.

Лица, работающие в сберегательных кассах или производящие ревизии и обследования сберегательных касс, а также должностные лица судов, органов предварительного следствия, органов дознания и государственных нотариальных контор, нарушившие тайну вклада, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

5. В ч. 4 ст. 395 перечисляются допускаемые законом случаи, при наличии которых возможно взыскание на вклады граждан в государственных трудовых сберегательных кассах и в Госбанке СССР. Согласно Уставу Внешторгбанка (п. 14) аналогичное правило о порядке взыскания на вклады действует и в отношении граждан — клиентов названного банка.

Взыскание на вклады граждан следует отличать от наложения ареста на вклады. При взыскании определенная сумма снимается со счета вкладчика. В случае же наложения ареста на вклады кредитное учреждение не вправе до снятия ареста производить какие-либо операции по счетам вкладчиков.

Конфискация вкладов граждан допускается не иначе как на основании вступившего в законную силу приговора или вынесенного в соответствии с законом постановления о конфискации имущества.