Статья 385. Ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажира

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажира определяется по правилам главы 40 настоящего Кодекса, если законом не предусмотрена повышенная ответственность.

1. Отношения, вытекающие из причинения смерти или повреждения здоровья пассажиру, являются внедоговорными: перевозчик в равной мере отвечает как перед пассажиром, с которым заключен договор перевозки, так и перед безбилетным „пассажиром". Поэтому ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажиру регулируется нормами об обязательствах из причинения вреда (см. гл. 40 и комментарий к ней).
Особенность этой ответственности определяется тем, что все средства механизированного транспорта являются источниками повышенной опасности. Поэтому их владельцы — транспортные организации за причинение смерти или повреждение здоровья пассажиру несут повышенную ответственность: они отвечают не только за виновное, но и за случайное причинение вреда пассажиру и освобождаются от ответственности лишь при том условии, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (см. ст. 454 и комментарий к ней).
2. Повышенная, даже по сравнению с предусмотренной ст. 454 ГК, ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажира может быть установлена специальным законом. Таким законом является ст. 101 ВК, в силу которой за смерть, увечье или иное повреждение здоровья, причиненные пассажиру при старте, полете или посадке воздушного судна, а также при посадке на судно и высадке пассажира, перевозчик отвечает даже при действии непреодолимой силы.
3. Ответственность, перевозчика за причинение смерти или повреждение здоровья пассажира при международных перевозках определяется международными договорами, в которых участвует СССР.