Статья 383. Размер ответственности автотранспортной организации за утрату, недостачу и повреждение груза

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

За ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа автомобильным транспортом, перевозчик (автотранспортная организация) отвечает:
1) в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
2) в случае повреждения груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость;
3) в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа, если не будет доказано, что она ниже; его действительной стоимости.

Если в результате повреждения, за которое автотранспортная организация отвечает (статья 382), качество груза или багажа изменилось настолько, что он не может быть использован по прямому назначению, получатель груза или багажа вправе от него отказаться и потребовать возмещения за его утрату.
Если груз или багаж, за утрату или недостачу которого автотранспортная организация выплатила соответствующее возмещение, будет впоследствии найден, получатель (отправитель) вправе потребовать выдачи ему этого груза или багажа, возвратив полученное за его утрату или недостачу возмещение.

1. Перевозчик отвечает за несохранность груза и багажа:
а) в случае утраты или недостачи — в размере стоимости утраченного или недостающего груза (багажа). При перевозках грузов организаций их стоимость определяется исходя из общей суммы счета грузоотправителя. Стоимость грузов, принадлежащих гражданам, определяется по государственным розничным ценам, действующим в том месте и в то время, где и когда груз подлежал выдаче (ст. 136 УАТ).
При перевозке однородного груза (например, овощей навалом) стоимость недостающей части определяется пропорционально стоимости всего груза. Если в счете грузоотправителя указана стоимость каждого рода груза, стоимость недостающей части определяется по соотношению ее со стоимостью всей партии соответствующего рода груза.
Когда недостача выражается в утрате отдельных мест (например, перевозка грузов в таре), их стоимость определяется самостоятельно, если это возможно, либо пропорционально стоимости всего груза (партии). При перевозке грузов, составляющих единое целое как комплект или набор определенных предметов (например, гарнитуров мебели,сервизов), недостача может привести к понижению стоимости всего груза. В таком случае автотранспортная организация отвечает так же, как и за порчу или повреждение груза (см. п. "б");
б) в случае повреждения (порчи) груза и багажа — в размере той суммы, на которую понизилась их стоимость. Бели повреждение (порча) коснулись части груза (багажа), оцениваемой самостоятельно, ответственность должна определяться исходя из стоимости соответствующей части;
в) при сдаче груза или багажа с. объявлением ценности автотранспортная организация отвечает в размере объявленной ценности. Если, однако, получатель докажет, что объявленная ценность груза или багажа ниже их действительной стоимости, перевозчик отвечает в размере действительной стоимости. Автотранспортная организация не может доказывать в целях снижения своей ответственности, что объявленная ценность груза или багажа превышает их действительную стоимость, как это установлено на других видах транспорта.
2. Повреждение и порча груза или багажа могут привести к таким изменениям их качества, которые исключают возможность полного или частичного использования груза (багажа) по прямому назначению. Последнее определяется:
а) при перевозках грузов организаций — их целевым назначением согласно плану;
б) при перевозках грузов (багажа), принадлежащих гражданам, — характером груза (багажа) и целями, для которых он предназначался получателем. Поскольку такое повреждение (порча) груза или багажа по своим экономическим последствиям равнозначно их утрате, получатель груза (багажа) вправе от него отказаться и потребовать возмещения его стоимости.
Но такое право возникает у получателя лишь при том условии, что повреждение или порча груза (багажа) явились следствием обстоятельств, за которые автотранспортная организация несет ответственность.
Автотранспортные предприятия и организации наряду с возмещением ущерба, связанного с утратой, недостачей, порчей или повреждением груза, возвращают провозную плату, если она не входит в цену груза (ст. 35 У AT).
3. Если впоследствии груз или багаж, за которые получателю уже выплачено возмещение, будет найден, получатель вправе потребовать его выдачи. В этом случае он обязан возвратить полученные за утрату или недостачу груза (багажа) суммы.