Статья 381. Прекращение договора перевозки по требованию пассажира

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Пассажир вправе отказаться от договора перевозки в междугородном автомобильном сообщении и, возвратив билет до отхода автобуса (маршрутного такси), получить уплаченные за него деньги:
1) при опоздании отправления автобуса (такси) более чем на один час;
2) при предоставлении пассажиру места в автобусе (такси) менее высокого класса, чем тот, на который ему продан билет;
3) в иных случаях, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта РСФСР. При прекращении поездки вследствие болезни или несчастного случая пассажиру возвращается плата за проезд пропорционально оставшемуся расстоянию перевозки.

1. Пассажир вправе отказаться от договора перевозки. Это его право распространяется только на перевозки, осуществляемые автомобильным транспортом в междугородном сообщении, т. е. таком, которое сопряжено с выездом за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние более 50 км (ст. 5 УАТ РСФСР). При отказе от договора пассажир должен возвратить билет до отхода автобуса (маршрутного такси). Иначе он лишается такого права.
В случае своевременного возвращения билета пассажир получает уплаченные за него деньги, если неисполнение договора перевозки имело место по вине автотранспортной организации:
а) при опоздании отправления автобуса (такси) более чем на один час. В целях обеспечения наибольших удобств для пассажиров и рационального использования автомобильного транспорта движение автобусов и таксомоторов на маршрутах организуется по расписаниям, которые составляются с учетом пассажиропотоков в определенные периоды времени. Опоздание отправления автобуса (такси) на междугородных линиях более чем на один час дает право пассажиру отказаться от договора перевозки, независимо от причины опоздания (позднее прибытие, неисправность и т. п.);
б) при предоставлении пассажиру места в автобусе (такси) менее высокого класса, чем тот, на который ему продан билет. На междугородных линиях стоимость проезда зависит от типа автобусов (маршрутных такси), обслуживающих данную линию. В случае подачи вместо автобуса (такси), предусмотренного расписанием, другого, более низкого класса, проезд в котором оплачивается дешевле, пассажир, приобретший билет до объявления о замене автобуса (такси), имеет право отказаться от договора перевозки;
в) в иных случаях, предусмотренных УАТ. Статья 82 УАТ предусматривает право пассажира отказаться от договора перевозки при непредоставлении ему указанного в билете места. При этом не имеет значения, было ли предоставлено взамен место в этом же или другом автобусе (такси).
Во всех перечисленных случаях пассажир, согласившийся, вместо отказа от договора, на проезд в автобусе (такси) более низкого класса, имеет право на возвращение разницы между первоначальной и фактически причитающейся платой.
2. Прекращение поездки по причинам, относящимся к пассажиру, происходит в условиях, когда пассажир вынужден прекратить поездку из-за болезни в пути или несчастного случая. Так как по указанным причинам он лишен возможности полностью использовать купленный проездной билет, ему возвращается плата за проезд пропорционально оставшемуся (непроследованному) расстоянию перевозки.
Пассажир вправе отказаться от договора перевозки и в других зависящих от него случаях, не перечисленных в ч. 2 ст. 381, но приведенных в ст. 81 УАТ. При опоздании на автобус (маршрутное такси) в течение трех часов, а вследствие болезни или несчастного случая — в течение трех суток с момента отправления автобуса (такси) пассажир может получить обратно стоимость проезда за вычетом 25% стоимости билета.
При возврате билета в кассу автовокзала (автостанции) не позднее чем за два часа до отправления автобуса (такси) пассажир вправе получить полную стоимость проезда за вычетом уплаченного им сбора за предварительную продажу, а при возврате позднее этого срока, но до отхода автобуса (такси), возвращается стоимость проезда за вычетом 15% стоимости билета, а также, сбора за предварительную продажу. В двух последних случаях причины отказа пассажира от поездки значения не имеют.