Статья 378. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Размер платы за перевозку грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также размер сборов за выполнение автотранспортными организациями дополнительных к перевозке работ и операций определяется на основании тарифов, утверждаемых Советом Министров РСФСР.
1. Размер платы за перевозку грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом определяется на основании тарифов, утверждаемых в настоящее время Государственным комитетом РСФСР по ценам. Правила применения тарифов утверждаются Министерством автомобильного транспорта РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Государственным комитетом РСФСР по ценам (ст. 100 УАТ).
Тарифы на межреспубликанские автомобильные перевозки устанавливаются по согласованию между Советами Министров соответствующих союзных республик. В необходимых случаях координацию этих тарифов осуществляет Государственный комитет СССР по ценам.
Действующие с 1 января 1974 г. Единые тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом, погрузочно-разгрузочные работы, экспедиционные операции и другие услуги, а также Правила применения этих единых тарифов содержатся в Прейскуранте Государственного комитета РСФСР по ценам № 13-01-01 (с 1 января 1982 г. будут действовать новые Единые тарифы).
Плата за проезд пассажиров и перевозку багажа взимается в соответствии с Едиными тарифами за перевозку пассажиров автомобильным транспортом на территории РСФСР и Правилами их применения, которые помещены в Прейскуранте № 13-02-01. В указанные Прейскуранты включены также тарифы на межреспубликанские перевозки, т. е. перевозки между пунктами, расположенными на территории различных союзных республик.
При перевозках автомобильным транспортом грузов применяются сдельные тарифы, тарифы на перевозку мелкими отправками, повременные тарифы и тарифы из покилометрового расчета. Плата за перевозку грузов по сдельным тарифам взимается за фактический вес груза в зависимости от расстояния перевозки и класса груза.
Класс груза определяется в соответствии с номенклатурой и классификацией грузов (приложение № 2 к Единым тарифам на перевозку грузов автомобильным транспортом). Плата из покилометрового расчета применяется за порожний пробег автомобиля (к пункту первой погрузки, когда перевозка не состоялась, и др.).
При перевозках пассажиров установлены тарифы на проезд в автобусах городских, пригородных и междугородных линий, маршрутных и индивидуальных легковых таксомоторов. Плата за провоз багажа взимается с каждого места багажа.
2. Размер сборов за выполнение автотранспортными организациями дополнительных работ и операций, т. е. таких, которые связаны с перевозкой, но не составляют необходимого условия каждого договора перевозки (например, транспортно-экспедиционные операции), определяется теми же актами, которые перечислены в п. 1 настоящего комментария.