Статья 375. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа и ответственность сторон по этим перевозкам в соответствии с Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик определяются уставами (кодексами) отдельных видов транспорта и издаваемыми в установленном порядке правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и ответственность сторон по этим перевозкам определяются в соответствии с настоящим Кодексом Уставом автомобильного транспорта РСФСР, утверждаемым Советом Министров РСФСР, и издаваемыми в установленном порядке правилами.

1. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа определяют права и обязанности сторон, а также порядок их осуществления.
Основные положения об условиях перевозки грузов, пассажиров и багажа закреплены в главе 9 Основ (ст. ст. 72—77). В транспортных уставах и кодексах условия перевозок определяются с учетом особенностей деятельности каждого вида транспорта.
Наряду с общими положениями, определяемыми для каждого вида транспорта с учетом его специфики, в уставах и кодексах содержатся правила об особых сторонах деятельности предприятий данного вида транспорта.
Так, в УЖД специальный раздел посвящен эксплуатации подъездных путей. В КТМ имеются главы о правовом положении морского судна и морских портов, деятельности экипажа судна и государственных морских лоцманов, порядке осуществления операций по подъему затонувшего в море имущества, а также о договорах фрахтования судов на время, морской буксировки и морского страхования, об общей аварии и порядке возмещения убытков от столкновения судов, о порядке заявления морских протестов.
В УВВТ отражено правовое положение внутренних водных путей и флота, портов и пристаней, буксировка плотов и судов, а в ВК — правовое положение воздушного судна, аэродромов и аэропортов, деятельность экипажа воздушного судна, порядок осуществления полетов в воздушном пространстве СССР, а также международных полетов, применение гражданской авиации в отдельных отраслях народного хозяйства.
Помимо кодексов и уставов на всех видах транспорта существуют также правила, издаваемые в установленном порядке. Так, согласно ст. 6 УЖД, Правила перевозок грузов, а также выполнения коммерческих операций на станциях и железнодорожных подъездных путях разрабатываются с участием Советов Министров союзных республик, заинтересованных министерств и ведомств, а утверждаются Министерством путей сообщения по согласованию с Госарбитражем СССР с участием Госплана СССР и Госснаба СССР.
2. Ответственность сторон по перевозкам грузов, пассажиров и багажа регулируется теми же актами, которые перечислены в п. 1 настоящего комментария, (См. также комментарий к ст. ст. 376, 380 и 382).
3. В отличие от других видов транспорта условия перевозки грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и ответственность сторон по этим перевозкам отнесены к совместному регулированию Союза ССР и союзных республик. Поэтому, наряду со ст. ст. 72—77 Основ, они находят детальное отражение в ст. ст. 373—385 ГК. Уставы автомобильного транспорта также издаются в масштабе союзных республик.
В РСФСР действует Устав автомобильного транспорта 1969 года. В нем содержатся нормы о некоторых особых видах деятельности автомобильного транспорта, как, например, о требованиях, предъявляемых к подвижному составу и автомобильным дорогам, порядке осуществления транспортно-экспедиционных операций и услуг автомобильным транспортом общего пользования, контроле за работой автомобильного транспорта, принадлежащего различным ведомствам.
Правила перевозок автомобильным транспортом отдельных видов грузов и выполнения коммерческих операций утверждаются Министерством автомобильного транспорта РСФСР по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. М., Транспорт, 1979). Правила централизованного завоза (вывоза) грузов автомобильным транспортом на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты в РСФСР утверждаются Министерством автомобильного транспорта РСФСР совместно с соответствующими транспортными министерствами (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, с. 97—149).