Статья 372. Правила о договорах подряда на капитальное строительство

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Договоры подряда на капитальное строительство заключаются и исполняются в соответствии с правилами, утверждаемыми Советом Министров СССР либо в установленном им порядке.
Особые правила о договорах подряда на капитальное строительство в колхозах утверждаются в порядке, устанавливаемом Советом Министров РСФСР.

1. В настоящее время действуют Правила о договорах подряда на капитальное строительство, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. (с последующими изменениями), которые обязательны для предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства независимо от характера и назначения строящегося объекта.
Наряду с Правилами отношения капитального строительства регламентируются:
Типовым генеральным, Типовым годовым договором подряда на капитальное строительство и Типовым дополнительным соглашением к генеральному договору подряда на капитальное строительство, утвержденными постановлением Госстроя СССР и Стройбанка СССР от 9 января 1970 г.;
Положением о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденным постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 31 июля 1970 г. (с изменениями от 31 июля 1975 г.);
Инструкциями Госстроя СССР и Стройбанка СССР по вопросам организации производства и финансирования строительных работ;
Инструктивными указаниями Госстроя СССР и Стройбанка СССР о порядке применения Правил о договорах подряда на капитальное строительство и Правил финансирования строительства и др.
2. Строительство в колхозах осуществляется подрядным и хозяйственным способом. В роли подрядчиков в договорных отношениях по капитальному строительству в колхозах- выступают, как правило, межколхозные строительные организации и государственные строительно-монтажные организации. При заключении договоров подряда колхозы и их подрядчики руководствуются особыми правилами о договорах подряда на капитальное строительство в колхозах РСФСР, утвержденными постановлением Госстроя РСФСР от 29 января 1971 г. (Законодательство о капитальном строительстве, вып. 6, с. 853).
Особые правила обязательны как для колхозов и межколхозных строительных организаций, так и для государственных строительных организаций, поскольку они утверждены по поручению Совета Министров РСФСР и по согласованию с Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством сельского строительства РСФСР и Росколхозстрой объединением.
3. Договор подряда на строительство в колхозах заключается, если объекты включены в утвержденные титульные списки. Титульные списки строек производственного назначения утверждаются правлением колхоза (советом межколхозной организации) и согласуются в зависимости от сметной стоимости строек соответственно с Министерством сельского хозяйства РСФСР либо с Министерством сельского хозяйства автономной республики, Управлением сельского хозяйства крайисполкома и облисполкома.
Для заключения договора необходимо также, чтобы выполнение работ для заказчика было предусмотрено планом подрядной организации. При этом колхоз должен иметь проектно-сметную документацию.
Порядок утверждения проектно-сметной документации регламентируется постановлением Совета Министров РСФСР от 18 мая 1973 г. №264 „О порядке утверждения технических (техно-рабочих) проектов на строительство объектов, титульных списков строек и титульных списков проектно-изыскательских работ для строительства будущих лет, осуществляемых за счет средств колхозов и межколхозных предприятий (организаций) " (СП СССР, 1973, № 14, ст. 86).
Строительство или реконструкция должна быть предусмотрена производственно-финансовым планом колхоза. Таким образом, договор на капитальное строительство в колхозах заключается лишь при наличии соответствующих плановых предпосылок.
4. Содержание договора подряда на капитальное строительство (реконструкцию) в колхозах имеет ряд особенностей. Так, по соглашению сторон заказчик выделяет в распоряжение подрядчика строительных рабочих из числа колхозников для выполнения строительных и специальных работ в количествах и на срок, предусмотренный особыми условиями к договору.
Совет Министров СССР постановлением от 19 января 1973 г. № 48 (СП СССР, 1973, № 3, ст. 12) рекомендовал колхозам оказывать, без ущерба для их основной деятельности, помощь государственным подрядным строительно-монтажным организациям, осуществляющим строительство в колхозах, путем выделения рабочей силы для выполнения подсобных работ, а также транспортных средств. Связанные с этим расходы осуществляются за счет средств указанных строительно-монтажных организаций.
Заказчик обязан предоставить подрядчику аванс на заготовку строительных материалов в размере 15% годовой договорной стоимости подрядных работ. Перечисление аванса производится заказчиком в 10-дневный срок с момента подписания договора. Заказчик также обязан обеспечивать стройку местными строительными материалами.
Финансирование капитального строительства в колхозах осуществляется учреждениями Госбанка СССР, в которых колхозам и межколхозным организациям открывают счета по капитальным вложениям.