Статья 370. Права заказчика

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Заказчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием объема, стоимости и качества выполняемых работ проектам и сметам. Он вправе в любое время проверять ход и качество строительных и монтажных работ, а также качество используемых материалов, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
Недостатки выполнения работ или используемых для работ материалов, допущенные по вине подрядчика (или субподрядчика), должны быть устранены подрядчиком за свой счет.

1. Статья 370 регламентирует два правомочия заказчика в договоре подряда на капитальное строительство: право контроля и технического надзора за соответствием объема, стоимости и качества выполняемых работ проектам и сметам и право требовать устранения недостатков в строительстве за счет подрядчика.
2. Положение о техническом надзоре заказчика (застройщика) за строительством промышленных, жилых и гражданских зданий и сооружений в РСФСР, утвержденное на основании постановления Совета Министров РСФСР от 3 декабря 1961 г. Госстроем Совета Министров РСФСР (пп. 3, 5 гл. И) обязывает заказчика проверять рабочие чертежи (полноту и качество), поступающие от проектных организаций, и передавать их подрядчику с надписью на каждом чертеже о принятии к производству.
Заказчик также должен осуществлять технический надзор за своевременностью и качеством выполнения всех строительно-монтажных работ, за точным соблюдением строительных норм, правил и технических условий выполнения и приемки общестроительных, монтажных, отделочных и специальных работ, а также работ, выполняемых в зимнее время, в сейсмических районах и в районах многолетней мерзлоты. Заказчик вправе требовать от подрядчика периодической проверки соответствия качества строительных материалов, деталей и конструкций паспортным данным.
Права заказчика в осуществлении контроля и технического надзора за строительством ограничены тем, что он не должен вмешиваться при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
Наряду с заказчиком, функции контроля в строительстве осуществляют учреждения Стройбанка СССР, проектные организации и др. Например, банк вправе производить контрольные обмеры выполненных работ и снимать со счета подрядной организации излишне полученные суммы, а за приписки, завышение объема и стоимости работ подвергнуть подрядчика и заказчика штрафу в размере 7% сумм приписок и завышений, взыскав этот штраф поровну с каждой из сторон (п. 2 Положения о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций. — СП СССР, 1973, № 18, ст. 106).
3. Часть 2 ст. 370 предусматривает обязанность подрядчика устранить за свой счет недостатки выполнения работ или используемых материалов, при этом имеются в виду недостатки, выявленные как в ходе выполнения строительных работ, так и обнаруженные в процессе сдачи заказчику построенного объекта или после его приемки.
Согласно п. 65 Правил о договорах на строительство подрядчик обязан за свой счет устранить дефекты, допущенные по его вине в выполненных работах, если эти дефекты обнаружены в гарантийные сроки.
Наличие дефектов, выявленных в течение гарантийного срока, устанавливается двусторонним актом заказчика и подрядчика. В случае неявки представителя подрядчика в этот срок заказчик вправе составить односторонний акт, который направляется подрядчику и его вышестоящей организации.
Если подрядчик допустит задержку устранения допущенных дефектов в работах против сроков, предусмотренных соответствующим актом, то он уплачивает заказчику неустойку в размере 100 руб. за каждый день просрочки. В случае, когда подрядчик не устранит дефекты в установленные актами сроки, заказчик вправе устранить дефекты своими силами за счет подрядчика и, кроме того, взыскать с подрядчика неустойку в размере 50 процентов стоимости работ по устранению дефектов.
4. При обнаружении в предъявленных к сдаче строительных объектах недостатков выполнения работ или используемых для работ материалов заказчик вправе отказаться от принятия и оплаты предъявленных зданий, сооружений до устранения подрядчиком выявленных недостатков.
5. В ст. 370 предусматривается обязанность генерального подрядчика устранить за свой счет недостатки выполненных работ, допущенные по вине субподрядчиков. В этом случае генеральный подрядчик имеет право регресса к субподрядчику о возмещении ему стоимости произведенных исправлений.