Статья 367. Типовые договоры бытового заказа

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По отдельным видам обслуживания граждан Совет Министров РСФСР утверждает типовые договоры бытового заказа. Отступления от условий типовых договоров, ограничивающие права заказчиков, недействительны.

1. Договор бытового заказа является специальной разновидностью договора подряда.
Специфика этого договори состоит в том, что в качестве заказчика в нем выступают преимущественно граждане и лишь изредка организации, а в качестве подрядчиков — специализированные производственные объединения и предприятия, комбинаты бытового обслуживания и некоторые другие организации, созданные для обслуживания населения и подчиненные в своей деятельности, помимо норм ГК, особо установленным для них правилам, вводящим по многим вопросам для заказчиков льготный режим по сравнению с нормами ГК.
В дополнение к ГК для регулирования отношений по договору бытового заказа издан ряд нормативных актов: таковы, например, Инструкция о порядке приема предприятиями бытового обслуживания населения заказов на индивидуальный пошив одежды с оплатой материалов ателье и мастерских в кредит, утвержденная постановлением Совета Министров РСФСР 24 октября 1962 г. (СП РСФСР, 1962, № 22, ст. 107) ; различные правила, регулирующие отношения в других областях бытового заказа (пошив изделий, химчистка и окраска вещей, ремонт обуви и др.), которые исходят от Министерства торговли СССР, либо от Министерства торговли союзной республики, или госорганов на местах, иных ведомств, а также исполкомов местных Советов; с 1 июля 1978 г. вступили в силу Единые правила бытового обслуживания, утвержденные Министерством бытового обслуживания РСФСР 30 декабря 1977 г. Эти правила не распространяются, однако, на ремонт и изготовление ювелирных изделий, ремонтно-строительные работы, услуги ломбардов и на бытовой прокат.
2. Особое место в регулировании отношений по бытовому заказу занимают типовые договоры.
Типовые договоры бытового заказа, право утверждения которых предоставлено Совету Министров РСФСР, также являются нормативными актами (например, Типовой подряд на ремонт жилого помещения).
Они определяют основные права и обязанности сторон по договору бытового заказа соответствующего вида. Одной из основных особенностей типовых договоров является обязательное соответствие их нормам ГК в том смысле, что они не могут ограничивать права заказчиков по сравнению с их правами, предусмотренными ГК.
Но в типовой договор может быть включена любая норма, направленная на расширение прав заказчика. Аналогичным образом должен решаться вопрос и в отношении конкретных договоров бытового заказа, в которых стороны могут определить свои права и обязанности, не предусмотренные типовыми договорами, если в этом возникает необходимость.
Возможно отступление и от условий типовых договоров (например, установление более сокращенных сроков изготовления предмета, иное решение вопроса о количестве примерок в договоре бытового заказа на пошив одежды). Однако стороны не имеют права на такие отступления от условий типовых договоров, которые ограничивают права заказчиков.
Что же касается правил, принятых до издания ГК, то они должны соответствовать требованиям ГК и до их пересмотра применяться лишь в части, не противоречащей нормам ГК.