Статья 366. Последствия неявки заказчика за получением выполненной работы

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случае неявки заказчика за получением вещи, изготовленной по договору бытового заказа, подрядчик вправе по истечении шести месяцев со дня, когда, согласно договору, вещь должна была быть сдана заказчику, и последующего двукратного предупреждения заказчика продать вещь в установленном порядке, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариальной конторы на имя заказчика.

1. В целях повышения гарантий прав граждан комментируемая статья предусматривает, что вещь, изготовленная, но не принятая заказчиком в срок, определенный договором, хранится подрядчиком в течение шести месяцев со дня, когда она должна быть сдана заказчику.
По прошествии шести месяцев подрядчик вправе реализовать вещь в установленном порядке, т. е. через соответствующие государственные организации при соблюдении им требований, установленных настоящей статьей, о предупреждении заказчика.
По смыслу закона оба предупреждения должны быть сделаны в письменной форме во время течения установленного им шестимесячного срока.
Некоторые из действующих актов, регулирующих отношения по бытовому заказу, содержат указания на более сокращенные сроки принятия заказчиком вещи, иногда с возложением на подрядчика обязанности лишь однократного предупреждения заказчика, что находится в противоречии с комментируемой статьей, ухудшает положение заказчика, а потому не может иметь юридической силы (см. комментарий к ст. 367).
Правила комментируемой статьи применяются лишь к договору бытового заказа (ст. 367). Последствия неявки заказчика за получением выполненной работы по другим договорам подряда устанавливаются в соответствии с общими нормами об ответственности за просрочку (см. комментарий к ст. 361).
2. Вырученные от реализации вещи суммы, за вычетом тех платежей, которые причитаются подрядчику (стоимость работы, стоимость материала или его части, если вещь изготавливалась из материала подрядчика, и т. п.), внесенные им в депозит нотариальной конторы на имя заказчика, хранятся в соответствии с общими правилами, установленными для депозита (см. ст. 185).