Статья 365. Давность по искам об ответственности подрядчика

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Иск по поводу отступлений подрядчика or условии договора, ухудшивших работу, или иных недостатков в работе может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня принятия работы, а если недостатки не могли быть обнаружены при обычном способе принятия работы, - в течение одного года со дня принятия работы.
Иск по поводу таких недостатков в строении или сооружении, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия работы, если одной из сторон является гражданин, может быть предъявлен в течение трех лет со дня принятия работы.
Если в договоре подряда предусмотрен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках, а в отношениях между социалистическими организациями - со дня обнаружения недостатков в работе.

1. Для предъявления исков к подрядчику по поводу отступлений от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатков установлены сокращенные сроки исковой давности (см. ст.ст. 78—79). Продолжительность сроков исковой давности согласно ч. 1 настоящей статьи установлена в зависимости от характера недостатков.
Сокращенный срок давности продолжительностью в шесть месяцев действует в любых отношениях по подряду, т. е. в отношениях между гражданами, между гражданами и организациями, а также между самими организациями. Этот срок применяется к любым искам, связанным с недостатками в выполненной подрядчиком работе, кроме исков о недостатках в строениях и сооружениях.
По спорам о скрытых недостатках в строениях и сооружениях, если сторонами являются организации в договоре подряда на капитальный ремонт производственных, жилых и общественных зданий и сооружений, срок исковой давности составляет один год.
К искам по поводу „недостатков в строении или сооружении" следует относить любые иски, связанные со спецификой строительных работ, заключающейся в том, что проверка их качества требует определенного времени, иногда специальных знаний, а некоторые из подобных недостатков могут проявиться лишь в определенное время года.
Поэтому в пределах годичного срока может быть заявлено требование не только в связи с возведением нового строения или сооружения, но и его капитальным ремонтом, а также при проведении некоторых других работ (например, переборки полов в жилом доме и т. п.).
Для всех иных требований (например, требований об убытках, вызванных другими неисправностями) действуют общие сроки исковой давности (ст. 78).
2. В договоре подряда может быть предусмотрен гарантийный срок, т. е. срок, в течение которого, во-первых, гарантируется бесперебойное функционирование изготовленного или отремонтированного объекта при условии надлежащей его эксплуатации, во-вторых, подрядчик обязан безвозмездно устранить обнаруженные недостатки, если не докажет, что недостатки явились следствием неправильной эксплуатации или хранения имущества.
В таких случаях начальный момент течения срока исковой давности в соответствии с ч. 2 настоящей статьи определяется в зависимости от участвующих в договоре субъектов.
Установление различных правил в зависимости от участвующих в договоре субъектов объясняется, с одной стороны, необходимостью предоставления больших гарантий заказчикам-гражданам и, с другой — обязанностью организаций фиксировать обнаруженные недостатки путем составления акта, что обеспечивает возможность точно установить момент обнаружения недостатков.