Статья 364. Права заказчика в случае нарушения договора подрядчиком

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если подрядчик допустил отступления от условий договора, ухудшившие работу, или допустил иные недостатки в работе, заказчик вправе по своему выбору требовать безвозмездного исправления указанных недостатков в соразмерный срок или возмещения понесенных заказчиком необходимых расходов по исправлению своими средствами недостатков работы, если договором предусмотрено такое право заказчика, или соответственного уменьшения вознаграждения за работу.
При наличии в работе существенных отступлении от договора либо иных существенных недостатков заказчик вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков.
Если существенные отступления от договора или другие существенные недостатки были обнаружены в вещи, изготовленной из материала заказчика по договору бытового заказа, — заказчик вправе по своему выбору требовать либо изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества, либо расторжения договора и возмещения убытков.

1. Подрядчик обязан выполнить работу доброкачественно. По многим видам работ, выполняемых организациями, в целях повышения ответственности подрядчиков и защиты интересов заказчиков устанавливаются в нормативном порядке гарантийные сроки, в течение которых подрядчик обязан безвозмездно устранить недостатки в работе, если в соответствии с общим правилом о гарантийных сроках он не докажет, что эти недостатки возникли вследствие нарушения заказчиком правил пользования имуществом или его хранения.
Такие сроки установлены, в частности, для ремонта машин многих видов, обуви, часов и т. д. Недостатки в произведенной подрядчиком работе могут вызываться как отступлением от условий договора, ухудшающих работу или делающих ее непригодной (например, вместо зимнего сшито демисезонное пальто), так и иными причинами (например, небрежность подрядчика в работе обусловила непрочность изготовленного предмета).
При этом отступления от договора, а также иные недостатки могут быть как несущественными, т. е. такими, которые не влияют на основное назначение изделия и могут быть устранены без особого ущерба для интересов заказчика, так и существенными, т. е. такими, которые препятствуют использованию изготовленного предмета по его назначению, или не могут быть устранены в отношении данного заказчика, либо вовсе не могут быть устранены, или для своего устранения требуют больших затрат труда и времени.
В первом случае нет оснований для расторжения договора и заказчик вправе по своему выбору предъявить к подрядчику одно из трех требований, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи.
Однако самостоятельное устранение заказчиком за счет подрядчика недостатков работы допустимо лишь в том случае, если это предусмотрено договором.
При расторжении договора, допустимом лишь при существенных отступлениях от него или если работа страдает существенными недостатками, наступают последствия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи.
Указанные в ч. 1 настоящей статьи меры применяются независимо от вины подрядчика. Напротив, возмещение убытков при расторжении договора является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой лишь при вине подрядчика.
2. Правила, изложенные в п. 1 комментария к настоящей статье, распространяются на любые договоры подряда, в том числе на договоры бытового заказа (см. ст. 367). Однако, когда бытовой заказ выполняется за счет материалов заказчика, не исключена его особая заинтересованность в том, чтобы был сохранен именно этот материал.
С учетом такой заинтересованности ч. 3 настоящей статьи за ним признает право при обнаружении в выполненной работе существенных недостатков, вместо расторжения договора и возмещения убытков (см. ст. 219), потребовать изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества.