Статья 361. Обязанность заказчика принять работу, выполненную подрядчиком

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Заказчик обязан принять работу, выполненную подрядчиком, и осмотреть ее. Если заказчик не заявит немедленно подрядчику об отступлениях от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатках в работе, он теряет право в дальнейшем ссылаться на эти отступления от условий договора или недостатки в работе.
Об отступлениях от условий договора и иных недостатках в работе, которые не могли быть обнаружены при обычном способе ее принятия, заказчик обязан сообщить подрядчику немедленно по их обнаружении.

1. Заказчик должен принять изготовленный подрядчиком предмет подряда в срок, установленный в договоре. Если срок не установлен, то принятие работы должно последовать немедленно после поступления от подрядчика уведомления о ее готовности.
Так, п. 11 Типового договора на ремонт жилого помещения устанавливает, что заказчик должен принять работы в день их завершения. Просрочка в принятии работы заказчиком приводит к общим последствиям, установленным на случай просрочки кредитора (см. ст. 227).
Об особых последствиях, наступающих в случае неявки заказчика за получением работы, выполненной по договору бытового заказа, см. ст. 366.
Подрядчик вправе сдать работу и досрочно, если иное не вытекает из закона, договора или существа обязательства. В отношениях между социалистическими организациями на досрочное исполнение договора подряда требуется согласие заказчика (см. ч. 2 ст. 173).
2. Обязанность заказчика своевременно осмотреть принимаемую работу введена для того, чтобы уже во время приемки работы заказчик мог установить, соответствует ли она договору.
Такой осмотр необходим для предотвращения последующего предъявления заказчиком необоснованных претензий по поводу недостатков, относительно которых трудно сказать, явились ли они результатом плохого выполнения работы или неправильного хранения и использования предмета самим заказчиком.
По некоторым подрядным договорам между организациями предусмотрено составление двустороннего акта приемки выполненных работ (например, по договору на ремонт судов, на ремонт газового оборудования, на изготовление книжно-журнальной и красочно-изобразительной продукции).
3. Заказчик, обнаруживший в работе отступления от договора, ухудшившие работу, или иные недостатки, должен сообщить об этом подрядчику.
Сроки, в пределах которых это должно быть сделано, зависят от того; являются ли недостатки явными или скрытыми. Явными называются недостатки, которые можно заметить при обычном способе приемки, т. е. уже при внешнем осмотре вещи.
Скрытые — это такие недостатки, которые могут быть, обнаружены лишь с помощью специальных методов приемки или в процессе эксплуатации вещи.
И о скрытых и о явных недостатках заказчик должен заявить подрядчику немедленно, т. е. в минимально короткий срок по их обнаружении. Но обнаружение явных недостатков должно последовать уже в момент приемки вещи, а скрытых — и после приемки, в процессе эксплуатации вещи (однако в пределах сроков исковой давности — см. ст. 365).
При невыполнении заказчиком требований настоящей статьи он теряет право ссылаться на недостатки и все связанные с ними убытки (см. ст. 219) ложатся на заказчика.