Статья 360. Права заказчика во время выполнения работы

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.
Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику соразмерный срок для устранения недостатков, а при неисполнении подрядчиком этого требования в назначенный срок отказаться от договора и либо потребовать возмещения убытков, либо поручить исправление работы третьему лицу за счет подрядчика.
При наличии уважительных причин заказчик вправе во всякое время, до окончания работы отказаться от договора,уплатив подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместив ему убытки, причиненные расторжением договора, с зачетом того, что подрядчик сберег вследствие расторжения договора.

1. Своевременным считается исполнение в срок, установленный либо в соответствии с утвержденным плановым заданием, когда речь идет о плановых договорах между организациями, либо по соглашению сторон во всех иных случаях.
На соблюдение этого срока может повлиять одно из двух обстоятельств: а) приступил ли подрядчик своевременно к выполнению работы и б) выполнял ли он ее с должной быстротой.
При наличии одного из этих обстоятельств, дающих основание заключить, что окончание работы к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от договора. Об отказе от договора он должен уведомить подрядчика, который по получении уведомления обязан приостановить работы, ибо все, что подрядчик сделает после такого уведомления, остается на его ответственности, за исключением случаев, в отношении которых подрядчик сможет доказать, что отказ заявлен заказчиком без достаточных оснований и что работа могла бы быть выполнена в срок.
Право на расторжение договора принадлежит заказчику независимо от того, происходит ли допущенная подрядчиком задержка по его вине или по независящим от него обстоятельствам.
Вина подрядчика имеет значение лишь для возложения на него ответственности за убытки, понесенные заказчиком вследствие задержки выполнения работ. При расторжении договора подрядчик должен вернуть заказчику полученный аванс, если он был выдан заказчиком, и остатки материалов, если они принадлежат заказчику, а также возместить стоимость израсходованных материалов, удержав за собою ту часть работ, которая уже была сделана к моменту последовавшего от заказчика уведомления. Но по желанию заказчика ему может быть передана выполненная часть работы, которая должна быть оплачена независимо от расторжения договора.
2. Расчеты между сторонами при наступлении последствий, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, вследствие невыполнения подрядчиком надлежащим образом работы производятся так же, как и при расторжении договора, по основаниям, указанным в ч. 1 настоящей статьи (см. п. 1 комментария).
Если исправление работы передается третьему лицу, договор между подрядчиком и заказчиком сохраняет силу, но из вознаграждения, причитающегося подрядчику, подлежит вычету стоимость исправлений, осуществленных третьим лицом, а если стоимость исправлений, окажется выше суммы такого вознаграждения, разница должна быть взыскана с подрядчика.
3. Предусмотренная ч. 3 настоящей статьи возможность отказаться от договора при наличии уважительных причин заказчиком предоставляется лишь в отношении работы, еще не завершенной подрядчиком.
Если работа уже завершена, то хотя бы заказчик в ней и не был заинтересован, право на отказ от договора за ним не признается. Вопрос о том, какие обстоятельства следует считать уважительными, должен решаться с учетом особенностей каждого конкретного случая, но при всех условиях это должны быть такие причины, которые с необходимостью приводят к отпадению интереса заказчика в выполнении договора (например, надобность в ремонте квартиры у заказчика отпадает ввиду его отъезда в другой город или, наоборот, надобность в упаковке домашних вещей отпадает вследствие отмены нового назначения, ранее полученного заказчиком, и т. п.).
Однако из причитающихся подрядчику сумм по возмещению убытков заказчик вправе удержать то, что подрядчик сберег вследствие расторжения договора (например, стоимость той части впоследствии проданной подрядчиком вещи, которая изготовлена из материалов заказчика к моменту расторжения договора).