Статья 359. Последствия неисполнения заказчиком требования подрядчика

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика, в соразмерный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы либо не устранит иных обстоятельств, грозящих годности или прочности работы, подрядчик вправе, а по договору между социалистическими организациями обязан отказаться от договора и взыскать понесенные им убытки.

1. Подрядчик вправе отказаться от договора, если заказчик, своевременно получивший от подрядчика предупреждение об обстоятельствах, грозящих годности или прочности работы (см. ст. 358), не выполнит обязанностей, возложенных на него настоящей статьей. Сроки для выполнения требований подрядчика зависят от характера этих требований.
Если они касаются изменения указаний заказчика, последний обязан выполнить их немедленно или в кратчайше возможный срок. При замене недоброкачественного или непригодного материала срок должен быть соразмерным, т. е. достаточным в условиях существующего хозяйственного оборота для совершения подобных действий.
2. Невыполнение заказчиком требований подрядчика может произойти по вине заказчика (например, при отказе изменить данные им указания о выполнении работы) и без его вины (например, при невозможности заменить дефектные материалы доброкачественными).
В первом случае подрядчик, помимо расторжения договора, вправе потребовать также возмещения убытков (ст. 219), а во втором — только расторгнуть договор.
Но он может, не отказываясь от договора, выполнить его, не неся никакой ответственности за недостатки, которые будут обусловлены дефектностью материала, а также указаниями заказчика и иными не устраненными им обстоятельствами, грозившими прочности или годности работы.
Однако в целях повышенной охраны социалистической собственности установлено, что в договорах между социалистическими организациями подрядчик обязан в таких случаях отказаться от договора и вправе взыскать понесенные по вине заказчика убытки. В противном случае ответственность должна быть возложена на обе стороны по правилам ст. 224.