Статья 358. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика:
1) о непригодности или недоброкачественности материала, полученного от заказчика;
2) о том, что соблюдение указаний заказчика грозит годности или прочности выполняемой работы;
3) о наличии иных, не зависящих от подрядчика, обстоятельств, грозящих годности или прочности выполняемой работы.

1. Подрядчик — специалист в области той работы, которую он выполняет. Поэтому закон его обязывает оказывать заказчику содействие особого рода — предупреждать об отрицательных последствиях, которые могут вызвать исходящие от заказчика обстоятельства. При этом предупреждение должно быть сделано своевременно, пока сохраняется возможность такие последствия предотвратить.
2. Непригодность полученных от заказчика материалов означает их неприемлемость для конкретно выполняемой работы (например, неприемлемость в покраске дома краски для полов), а недоброкачественность — дефект конкретного материала (например, фабричные дефекты приклада к костюму).
3. Подрядчик — хозяйственно самостоятельный субъект. Поэтому заказчик не вправе вторгаться в производственную сферу подрядчика. Однако указания заказчика, касающиеся того, каким должен быть изготовленный предмет (объект), для подрядчика обязательны даже в случаях, когда на производство работ данного вида установлены технические условия либо ГОСТы, от которых по настоянию заказчика отступает подрядчик.
Но если исходящие от заказчика указания грозят прочности работы (например, ввиду уменьшения толщины фундамента) или ее годности (например, ввиду постройки щитового дома без внутренней засыпки), подрядчик обязан предупредить его об этом.
4. Подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика и об иных недостатках, грозящих годности или прочности работы. Таковы, например, недостаточное количество материала для изготовления изделия, обусловленного договором, непрочность грунта, на котором предполагается соорудить строение и т. п.