Статья 355. Передача организациями материалов и оборудования по договору подряда

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Социалистические организации вправе в порядке и пределах, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР, выдавать свои материалы и оборудование социалистическим промышленным предприятиям для изготовления продукции по договору подряда.
В договоре, заключенном на основании настоящей статьи, кроме других условий, должны быть предусмотрены нормы расхода материалов, сроки возврата остатков и основных отходов, а также ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей.

1. Договор подряда, по которому одна организация для изготовления нужной ей продукции передает материалы и оборудование другой организации, называется договором переработки давальческого сырья.
Он может заключаться только в порядке и пределах, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР. Прямые указания по поводу возможности заключения таких договоров содержатся в п. 63 Положения о предприятии, где указано, что „предприятие имеет право передавать другим предприятиям и организациям фонды или выдавать им из своих ресурсов материалы и комплектующее оборудование по установленным нормам для изготовления по договорам необходимой данному предприятию продукции".
Аналогичное правило содержится в п. 98 Положения о производственном объединении.
Договор переработки давальческого сырья может заключаться для изготовления как продукции производственно-технического назначения, так и товаров народного потребления. Если это нужно для выполнения договора и у заказчика имеется такая возможность, а подрядчик испытывает в этом необходимость, первый может передать второму не только сырье, но и оборудование, потребное для выполнения работы.
2. Кроме соглашения о количестве продукции, подлежащей изготовлению, ее ассортименте, сроках изготовления и др., существенными пунктами договора переработки давальческого сырья являются условия о нормах расхода материалов (например, на единицу изделий), сроках возврата остатков и основных отходов (например, после выполнения всей работы или ее отдельных частей), а также об ответственности подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязанностей.
При этом имеется в виду ответственность не в форме возмещения убытков, которая общим образом предусмотрена ст. 219, а в форме неустойки (см. ст. 187), с определением в договоре ее размера.