Статья 354. Выполнение работы из материала заказчика

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если работа выполняется полностью или частично из материала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала. Подрядчик обязан представить заказчику отчет в израсходовании материала и возвратить остаток материала.
Если из материала заказчика выполняется работа в силу бытового заказа, то в квитанции, выдаваемой подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование материала и его оценка по соглашению сторон.

1. В том случае, когда работа выполняется полностью или частично из материала заказчика, подрядчик обязан экономно и правильно использовать предоставленный заказчиком материал. Если подрядчик по своей вине неправильно израсходовал материал, либо не возвратил его остатков, либо не подтвердил израсходование материала представленным отчетом, он должен возместить убытки, причиненные заказчику (см. ст. 219).
2. В ч. 2 настоящей статьи говорится об оформлении бытового заказа, выполняемого из материала заказчика. При иных, чем указано в этой статье, способах оформления заказа, например с выдачей клиенту специального жетона либо при подписании квитанции только работниками ателье, мастерской и т. п., договор считается заключенным в устной форме.
Нередко к квитанции прилагается образец предоставленного заказчиком материала. Оценка материала устанавливается по соглашению сторон, но не может быть выше установленной государственной цены, если на данный материал существует утвержденная цена.
Любая из сторон вправе в судебном порядке доказать несоответствие оценки материала, зафиксированной в квитанции, его действительной стоимости. Однако до тех пор, пока не доказано иное, правильной признается оценка, зафиксированная в квитанции (см. п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 3 сентября 1974 г.).