Статья 353. Выполнение работы из материала подрядчика и его средствами

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Подрядчик обязан выполнить работу, обусловленную договором, из своего материала и своими средствами, поскольку иное не установлено законом или договором. Подрядчик, выполняющий работу из своего материала, отвечает за недоброкачественность материала.
Если из материала подрядчика выполняется работа в силу договора подряда по обслуживанию бытовых потребностей граждан (бытовой заказ), материал оплачивается при заключении договора полностью или в части, указанной в соответствующем типовом договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.
В случаях, предусмотренных типовыми договорами, материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит (с рассрочкой платежа). Последующее изменение цены предоставленного в кредит материала не влечет за собой перерасчета.

1. Из первой части настоящей статьи вытекает, что только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором, обязанность предоставления материалов и иных средств для выполнения договора подрядчиком может быть возложена на заказчика.
2. Ответственность подрядчика за недоброкачественность доставленных им материалов выражается в форме возмещения убытков или в надлежащих случаях — уплаты неустойки только при наличии его вины (см. ст. 222 и ч. 3 ст. 187). Если подрядчик не знал и не должен был знать о недоброкачественности материалов, он обязан лишь устранить дефекты или заменить ранее доставленные материалы доброкачественными.
3. В договорах бытового заказа (см. ст. 367) при их заключении определяется порядок оплаты материала подрядчика, если работа выполняется из его материала. Этот вопрос решается на основании правил типовых договоров (см. ст. 367), которые могут предусматривать обязанность заказчика при заключении договора оплатить материал либо полностью, либо в соответствующей части.
Кроме того, для удобства населения допускается прием заказов на индивидуальный пошив одежды с оплатой предоставленных ателье и мастерскими материалов в кредит (см. Инструкцию о порядке приема предприятиями бытового обслуживания населения заказов на индивидуальный пошив одежды с оплатой материалов ателье и мастерских в кредит, утвержденную постановлением Совета Министров РСФСР от 24 октября 1962 г. (СП РСФСР, 1962, № 22, ст. 107; № 25, ст. 126; 1963, № 22, ст. 143).
В соответствии с п. 2 Типового договора подряда на ремонт жилого помещения, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 1 февраля 1965 г. — СП РСФСР, 1965, № 1, ст. 2, заказчик имеет право оплатить предоставленный подрядчиком материал в размере не менее 50% от стоимости при заключении договора с окончательным расчетом после приемки работ, если стоимость материала составляет не менее 10 руб.
При предоставлении подрядными организациями материалов в кредит они оплачиваются в течение относительно длительного времени, в пределах которого цены на отпущенные материалы могут быть изменены.
Для обеспечения в таких случаях стабильности договора и усиления гарантий прав граждан установлено, что последующее изменение цен на материалы не влечет за собой никаких перерасчетов: работы должны быть произведены по цене, действовавшей в момент заключения договора.