Статья 351. Выполнение подрядных работ гражданином

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Гражданин может принять на себя выполнение работы по договору подряда лишь при условии выполнения этой работы своим трудом.

1. Некоторые виды подрядных работ, относящихся к запрещенным для граждан промыслам (например, изготовление химических и парфюмерно-косметических изделий), они принимать на себя не могут.
Для систематического выполнения подрядных работ, не относящихся к запрещенным промыслам, граждане должны получить в местных финансовых органах регистрационные удостоверения на право занятия незапрещенными промыслами (см. Положение о кустарно-ремесленных промыслах граждан, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1976 г.; Инструкцию Министерства финансов СССР от 18 июня 1976 г. № 42 „О порядке применения Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан").
Постановлением СНК СССР от 10 мая 1939 г. запрещено сдавать отдельным лицам работы по составлению проектов и смет по всем видам капитального строительства, осуществляемого учреждениями, предприятиями и организациями (СП СССР, 1939, № 31, ст. 210). И лишь когда такие работы выполняются не по договору, а в порядке конкурса (см. ст. ст. 439—443), или хотя бы и по договору, но для колхозов, а также изобретателем в связи с внедрением его изобретения, указанный запрет не применяется.
При привлечении предприятием своих специалистов для составления проектов реконструкции цехов, участков, отделений, ферм или изменения технологических процессов и для выполнения работ по привязке типовых проектов их труд оплачивается в порядке, установленном для соответствующих категорий работников (п. 54 Положения о предприятии, см. также постановление Пленума Верховного Суда СССР от 24 марта 1959 г. — Бюллетень Верховного Суда СССР, 1959, № 3, с. 6—7), и, следовательно, регулируется не договором подряда, а трудовым договором.
2. Правило о выполнении гражданином работы только своим трудом введено для того, чтобы договор подряда не был использован в целях эксплуатации чужого труда.
Если подрядчик-гражданин некоторых элементов общего объема работ выполнить не может (например, не будучи специалистом, не может установить канализацию в возведенном им по договору подряда доме), для их производства самостоятельный договор подряда должен быть заключен не подрядчиком, а заказчиком.