Статья 350. Договор подряда

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По договору подряда подрядчик обязуется выполнить за свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

1. Договор подряда опосредствует имущественные отношения по производству работ (создание вещей, их починка, реставрация, переработка и т. п.). Этот договор применяется в отношениях между гражданами, граждан с организациями, а также между самими организациями.
Его участники именуются заказчиком и подрядчиком. Тем и другим могут быть как организации, так и граждане.
Организации выступают в качестве подрядчиков не только при обслуживании бытовых потребностей граждан (пошив и ремонт одежды, обуви, уборка и ремонт квартир и т. п.), но также при удовлетворении хозяйственных, производственных и других нужд организаций, если эти нужды не связаны с капитальным строительством (например, при капитальном ремонте зданий, ремонте судов). Граждане обычно выполняют функции заказчиков и лишь изредка (при эпизодическом принятии отдельных заказов в свободное от работы в социалистических организациях время) — подрядчиков.
Договор подряда является консенсуальным, так как признается заключенным в момент достижения между сторонами соглашения, взаимным, ибо подрядчик обязан выполнить работу, а заказчик оплатить ее, и возмездным вследствие платности выполнения работы.
В целях правильного применения норм о подряде необходимо отличать его от сходных отношений, особенно от трудового договора. По трудовому договору работником может быть только гражданин, а по договору подряда подрядчиком может быть и организация.
Предметом трудового договора, является трудовая деятельность работника, тогда как предметом договора подряда признается достигнутый при выполнении работ результат.
Рабочий или служащий, работая по трудовому договору, вступает в коллектив предприятия (учреждения) и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка в соответствии с действующим законодательством. В договоре подряда подрядчик самостоятелен по отношению к заказчику: он сам организует работы, руководит ими, распределяет во времени и др.
2. По договору подряда подрядчик выполняет работу:
а) по заданию заказчика. Соответствующее задание определяется в самом договоре (например, договор о пошиве костюма), уточняется указаниями заказчика (например, выбирается определенный фасон костюма), а при сложности работ характеризуется прилагаемыми к договору документами (например, проектом строительства гаража);
б) за свой риск. До передачи выполненных работ заказчику они принадлежат подрядчику, который несет риск их случайной гибели (ст. 363). О риске случайной гибели материалов см. ст. 357;
в) из материалов заказчика или подрядчика. Вопрос о том, из чьих материалов будет выполняться заказ, решается по правилам ст.ст. 353—354.
3. По договору подряда заказчик обязан:
а) принять работу (см. комментарий к ст. 361);
б) оплатить работу (см. комментарий к ст. 362). Об особенностях бытового заказа см. ст. 367.