Статья 345. Ответственность за недостатки имущества, переданного в безвозмездное пользование

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Передавший имущество в безвозмездное пользование отвечает за недостатки этого имущества, которых он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при передаче имущества.

1. Из ч. 2 ст. 342 следует, что на ссудодателя возлагается обязанность (предусмотренная также и в отношении наймодателя) предоставить в пользование имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества (ч. 1 ст. 281). Состояние, в котором имущество должно быть предоставлено в пользование, определяется прежде всего договором.
В том случае, когда договор не оговаривает состояния имущества, передаваемого в пользование, оно должно соответствовать тому назначению, исходя из которого передается в пользование.
2. Ссудодатель за нарушение данной обязанности несет меньшую ответственность, чем наймодатель. Согласно ч. 3 ст. 281 наймодатель освобождается от ответственности за недостатки имущества, которые им были оговорены при заключении договора, и, следовательно, во всех случаях несет ответственность за недостатки, которые не были оговорены.
Ссудодатель же, как это видно из ст. 345, отвечает лишь за те недостатки предоставленного в пользование имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при передаче имущества.
Следовательно, при легкой неосторожности ссудодатель ответственности за недостатки имущества не несет.