Статья 343. Срок договора безвозмездного пользования имуществом между социалистическими организациями

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Срок договора безвозмездного пользования имуществом, заключенного между социалистическими организациями, не должен превышать одного года, поскольку законодательством Союза ССР или РСФСР не установлено иное. Если договор заключен на более длительный срок, он считается заключенным на один год или на иной установленный законом предельный срок.

1. Если такой договор заключен без указания срока, применяется часть первая статьи 278 настоящего Кодекса. Если ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения одного года или иного установленного законом предельного срока, договор по истечении этого срока считается прекращенным.
Срок договора безвозмездного пользования имуществом, заключенного между социалистическими организациями, в отличие от срока договора имущественного найма не может превышать одного года, поскольку законодательством СССР или РСФСР не установлено иное.
Если такой договор заключен на более длительный срок, он все же признается заключенным лишь на один год или на иной специально установленный законом наибольший срок.
В пределах названного срока договор безвозмездного пользования имуществом может быть заключен на любой установленный сторонами срок, а также, как это видно из ч. 2 ст. 343, и без указания срока, т. е. на срок неопределенный.
В последнем случае применяется норма ч. 1 ст. 278, устанавливающая, что каждая из сторон вправе отказаться от договора во всякое время, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при найме строений или нежилых помещений — за три месяца.
Однако если ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения года или другого установленного законом предельного срока, то по истечении этого срока договор все же считается прекращенным.
2. Срок договора безвозмездного пользования, заключенного между социалистической организацией и гражданином или между гражданами, не предусмотрен ГК. В этом состоит еще одно из отличий договора безвозмездного пользования имуществом от договора имущественного найма (ст. 277 и комментарий к ней).
Часть 2 ст. 342 предусматривает, что на взаимоотношения указанных лиц распространяется ст. 279, устанавливающая, что если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны наймодателя, то договор считается возобновленным на неопределенный срок и каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при найме строений или нежилых помещений — за три месяца. Часть 2 ст. 279 предусматривает, что это правило к взаимоотношениям между социалистическими организациями не применяется.
Преимущественное право социалистической организации, надлежащим образом исполнявшей обязательства, принятые на себя по договору имущественного найма, на возобновление договора (ст. 280) по договору безвозмездного пользования имуществом не возникает.