Статья 294. Типовые договоры бытового проката

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Типовые договоры по отдельным видам бытового проката утверждаются Советом Министров РСФСР.
Отступления от условий типовых договоров, ограничивающие право пользователей, недействительны.

1. Договор бытового проката является разновидностью договора имущественного найма, и положения гл. 27 ГК распространяются также на отношения бытового проката.
Условия договора бытового проката регулируются кроме того типовыми договорами и правилами по отдельным видам проката (постановление Совета Министров РСФСР от 1 февраля 1965 г № 181 „Об утверждении типовых договоров бытового проката и бытового заказа". - СП РСФСР, 1965, № 1, ст. 2; 1969, № 15, ст. 70).
Постановлением Совета Министров РСФСР от 1 февраля 1965 г. утверждены Типовой договор о предоставлении во временное пользование гражданам предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов (кроме пианино, роялей), спортивного инвентаря и другого имущества личного пользования стоимостью 300 руб. и выше; Типовой договор о предоставлении во временное пользование гражданам роялей, пианино. Правила предоставления во временное пользование гражданам предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов, спортивно-туристского инвентаря, снаряжения и другого имущества прокатного фонда утверждены приказом Министра бытового обслуживания населения РСФСР от 10 ноября 1969 г.
2. Предоставление во временное пользование легковых автомобилей регулируется:
а) УAT РСФСР, ст. ст. 153-156;
б) Типовым договором на прокат легковых автомобилей, утвержденным приказом Министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР от 26 октября 1966 г.;
в) Правилами пользования легковыми автомобилями на условиях проката (без шоферов) на территории РСФСР, утвержденными приказом Министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР от 17 сентября 1962 г.;
г) постановлением Совета Министров РСФСР от 30 июня 1962 г. № 895 „Об утверждении единых тарифов на пользование легковыми автомобилями, предоставляемыми пунктами проката" и другими нормативными актами.
3. Договор бытового проката оформляется составлением квитанции. Подписав и приняв квитанцию, гражданин заключил договор на условиях, оговоренных в квитанции. Эти условия являются обязательными для сторон, ими надлежит руководствоваться при разрешении спора, если будет установлено их соответствие фактическим данным (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 3 сентября 1974 г.).
4. Срок, на который заключается договор бытового проката, регулируется ч. 3 ст. 277, ч. 3 ст. 278 и ч. 2 ст. 290.
В случаях досрочного расторжения договора проката производится перерасчет платы за прокат исходя из фактического пользования имуществом. Исчисление производится со дня, следующего за днем фактического возврата предмета проката (пп. 6 и 9 Типовых договоров). Наниматель не вправе пользоваться имуществом по истечении срока проката (ч. 2 ст. 279).
За период времени, в течение которого имущество неправомерно находилось в пользовании нанимателя, наймодатель вправе взыскать неполученные доходы (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 3 сентября 1974 г).
5. Предприятие проката обязано устранить повреждения предмета найма в пятидневный срок со дня заявления об этом нанимателя или заменить вышедший из строя предмет однородным (п. 4 Типового договора). При предоставлении внаем пианино и роялей наймодатель обязан производить за свой счет настройку, чистку и регулировку инструмента (п. 3 Типового договора).
6. Наниматель обязан пользоваться предметом проката в соответствии с его назначением и оговоренными условиями, выполнять все предписания о порядке пользования и хранения, предусмотренные типовыми договорами и правилами. Так, типовые договоры проката музыкальных инструментов запрещают хранить их в сыром помещении или вблизи отопительных приборов (п. 6).
Наниматель не вправе сдавать имущество, полученное напрокат, в поднаем (ст. 287), а равно производить разборку его и ремонт (п. 3 Типового договора о предоставлении гражданам предметов домашнего обихода).
7. В случае повреждения предмета, взятого напрокат, наниматель обязан:
а) уплатить стоимость ремонта, если повреждение устранимо;
б) вернуть такой же предмет или уплатить его стоимость, оставив предмет проката у себя, если имущество приведено в полную негодность (пп. 10 и 13 Типовых договоров и п. 23 Правил).
Наниматель уплачивает стоимость недостающих деталей в полуторном размере (п. 23 Правил). Наниматель автомобиля в случае утери деталей, узлов или агрегатов автомобиля, а также автомашин уплачивает наймодателю стоимость утраченных частей по розничным ценам в трехкратном размере (ст. 155 УАТ РСФСР).
8. Типовые договоры (правила) проката отдельных видов имущества предусматривают уплату нанимателем штрафа за задержку наемной платы. Так, п. 21 Правил пользования легковыми автомобилями в РСФСР устанавливает, что абоненты при неуплате задолженности в обусловленный срок уплачивают пеню в размере 0,05% за каждый день просрочки. Правила предоставления во временное пользование гражданам предметов домашнего обихода предусматривают пеню в размере 0,1% в день с просроченной суммы (п. 16).
9. В случае гибели или утраты предмета проката наймодатель кроме стоимости имущества вправе взыскать с нанимателя сумму неполученного дохода (наемную плату), которую он мог бы получить при добросовестном выполнении нанимателем условий найма (п. 29 Правил).
10. О досрочном расторжении договора бытового проката см. комментарий к ч. 3 ст. 289.