Статья 287. Поднаем

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Сдача нанимателем нанятого имущества в поднаем допускается лишь с согласия наймодателя.
Сдача в поднаем имущества, предоставляемого нанимателю по договору бытового проката, не допускается.

1. Наниматель вправе с согласия наймодателя передать полученное имущество в целом или в части на весь срок договора или на меньший период в пользование третьему лицу — поднанимателю. Договор поднайма является производным и его условия предопределяются договором найма: поднаниматель не может иметь больше прав, чем наниматель. Наймодатель, разрешая передачу имущества в поднаем, может оговорить для поднайма особые условия.
2. При передаче имущества в поднаем, за нанимателем сохраняются все обязанности, вытекающие из договора найма. В свою очередь наниматель по отношению к поднанимателю приобретает права наймодателя.
3. Прекращение договора найма по любому основанию влечет прекращение поднайма. Прекращение договора найма по вине нанимателя дает право поднанимателю взыскать с него убытки, вызванные досрочным расторжением поднайма.
4. Заключение договора поднайма при отсутствии согласия наймодателя ведет к недействительности договорного соглашения о поднайме. Нарушение установленных наймодателем ограничений для поднайма либо предоставление поднанимателю прав, превышающих полномочия нанимателя, влечет недействительность договора поднайма в соответствующей части либо в целом в зависимости от характера нарушений.
5. Форма, права и обязанности сторон, а также другие условия договора поднайма регулируются нормами о найме имущества.
6. Законом может быть запрещена передача отдельных видов имущества в поднаем. Не допускается сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору бытового проката (ч. 2 настоящей статьи).
7. От договора поднайма следует отличать договор перенайма, когда наниматель с разрешения наймодателя передает третьему лицу все свои права и обязанности по договору найма. При перенайме происходит изменение нанимателя. Между наймодателем и новым нанимателем устанавливаются отношения по найму имущества на прежних условиях. Изменение нанимателя может произойти не только в порядке договорной уступки требования и перевода долга, но и в случае плановой реорганизации юридического лица-нанимателя. В этом случае согласия наймодателя на перенаём не требуется.
8. Передача нанимателем имущества в поднаем без разрешения наймодателя является основанием для расторжения договора найма. Типовые договоры найма отдельных видов имущества предусматривают в ряде случаев штрафные санкции за сдачу имущества в поднаем без согласия наймодателя. § 4 Договора на передачу в аренду локомотивов и грузоподъемных кранов, утверждённого МПС 8 июля 1968 г., устанавливает, что арендатор в случае передачи локомотивов и кранов в поднаем без разрешения арендодателя уплачивает штраф в размере 100% ставки арендной платы за каждые сутки эксплуатации локомотивов и кранов.