Статья 281. Предоставление имущества нанимателю

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Наймодатель обязан предоставить нанимателю имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.
Организация, заключающая договор бытового проката, обязана в присутствии нанимателя проверить исправность сдаваемого внаем имущества.
Наймодатель не отвечает за недостатки имущества, которые были им оговорены при заключении договора.

1. Имущество должно быть передано (предоставлено) в состоянии, соответствующем его целевому назначению и договорным условиям. Так, вагоны и цистерны должны быть почищены, соответствующий музыкальный инструмент настроен и т. п.
Если наймодатель предоставил имущество в ненадлежащем состоянии, вследствие чего снижается возможность его использования, наниматель вправе требовать снижения арендной платы.
2. Типовые договоры имущественного найма отдельных видов имущества предусматривают передачу его по акту с указанием состояния имущества и его основных технических характеристик: производительности, скорости, мощности и т. д. (см., например, п. 11 Типового договора на сдачу судна в аренду). Если наймодатель передал имущество нанимателю без составления предусмотренного акта о состоянии имущества, отсутствие такого акта возлагает бремя доказывания состояния имущества в момент передачи на наймодателя.
3. В ряде случаев нормативные акты предусматривают обязанность наймодателя укомплектовать сдаваемое внаем имущество дополнительным оборудованием или снабдить разного рода документацией. Так, в соответствии с Основными условиями аренды вагонов-ресторанов, они передаются в аренду вместе со съемным оборудованием, инвентарем и холодильными установками. Автомобили сдаются с комплектом инструмента, запасным колесом, актом Госавтоинспекции об исправности машины и т. д.
Предоставление имущества без необходимой технической документации приравнивается к предоставлению имущества в ненадлежащем состоянии.
4. Имущество, сдаваемое внаем по договору бытового проката, должно быть проверено в присутствии нанимателя. Организации системы Госснаба СССР при выдаче предметов проката проверяют в присутствии представителя заказчика комплектность и исправность предоставляемых приборов и оборудования. Это не лишает, нанимателя (заказчика) права доказывать наличие в имуществе не оговоренных наймодателем и не обнаруженных при проверке недостатков.
5. Наниматель не вправе предъявлять претензии по поводу недостатков имущества, оговоренных наймодателем при заключении договора найма. Однако если внаем передается имущество с дефектами, которые исключают его эксплуатацию, то оговорки об этом не освобождают наймодателя от ответственности.
6. Предоставление имущества, не соответствующего его назначению или условиям договора, приравнивается к непредоставлению имущества нанимателю и порождает последствия, предусмотренные сте 282 (см. п. 2 комментарий к cт. 282)
7. В случае обнаружения неоговоренных недостатков в Имуществе наниматель имеет право:
а) потребовать от наймодателя устранения недостатков в минимально необходимый срок;
б) потребовать замены имущества, если это возможно по условиям хозяйственной деятельности наймодателя.
Кроме того, наниматель вправе требовать от наймодателя возмещения убытков, вызванных невозможностью пользоваться имуществом в период устранения недостатков (ст. 219).
8. В случае невозможности своевременной передачи обусловленной договором найма вещи наниматель вправе требовать замены имущества другим того же вида, имеющимся в распоряжении наймодателя, если по характеру производственной деятельности наймодателя (например, прокат приборов и оборудования, предоставляемых органами Госснаба СССР, бытовой прокат) такая замена допускается законом.
9. Убытки, причиненные нанимателю вследствие предоставления имущества с неоговоренными наймодателем недостатками, подлежат возмещению в соответствии со ст. 219.