Статья 280. Преимущественное право социалистической организации на возобновление договора найма

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Государственная, кооперативная или общественная организация, надлежащим образом выполнявшая принятые на себя по договору найма обязательства, по окончании действия договора имеет преимущественное перед другими лицами право на возобновление договора.

1. Социалистическая организация — наниматель пользуется преимущественным правом на возобновление договора найма независимо от того, является наймодателем другая государственная, кооперативная или общественная организация, или имущество сдается внаем гражданином. Данное право, с одной стороны, обеспечивает устойчивость в отношениях найма, а с другой — предоставляет возможность при заключении последующих договоров найма учитывать новые создавшиеся условия.
2. Невыполнение нанимателем своих договорных обязанностей лишает его возможности воспользоваться преимущественным правом на возобновление договора найма.
3. Право нанимателя на возобновление договора найма, как и всякое гражданское право, пользуется судебно-арбитражной защитой. До разрешения спора о возобновлении договора наниматель вправе пользоваться имуществом.
4. Для возобновления договора найма, заключенного на основе планового акта, необходимо продление действия данного акта или разрешение соответствующего органа. Например, для перезаключения на новый срок договора аренды перевозочных средств железных дорог необходимо разрешение Министерства путей сообщения СССР.
5. Преимущественное право на возобновление договора утрачивается в следующих случаях: 1) наймодатель не намерен впредь сдавать данное имущество внаем; 2) изменяется назначение имущества; 3) плановый акт предусматривает передачу имущества другому лицу.
6. Социалистическая организация не утрачивает преимущественного права на продление договора найма и при переходе права собственности или оперативного управления на сданное имущество к другому лицу (ст. 288).
7. По общему правилу, преимущественное право на возобновление договора имущественного найма не распространяется на граждан, но по соглашению сторон такое право может быть предусмотрено.