Статья 278. Заключение договора имущественного найма без указания срока

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если договор имущественного найма заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок, и каждая из сторон вправе отказаться от договора во всякое время, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при найме строений или нежилых помещений - за три месяца.
Если ни одна из сторон по договору имущественного найма, заключенному между государственными, кооперативными или общественными организациями без указания срока, не отказалась от договора до истечения сроков, указанных в части второй статьи 277 настоящего Кодекса, договор по истечении этих сроков считается прекращенным.
Договор бытового проката, заключенный без указания срока, считается заключенным на срок, установленный соответствующим типовым договором бытового проката.

1. Договор имущественного найма, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен в любое время по инициативе одной из сторон. Обязательным условием прекращения договора найма в этом случае является предупреждение второго контрагента об отказе от договора. Закон устанавливает, что такое предупреждение должно последовать за три месяца при найме строений и нежилых помещений, и за месяц — при сдаче внаем иного имущества. Более длительные сроки предупреждения в первом случае связаны с необходимостью ограждения интересов второго контрагента.
2. По договору бытового проката независимо от того, заключен он на определенный срок или без указания срока, правила проката предоставляют нанимателю право отказаться от договора без предварительного предупреждения. В случае досрочного расторжения договора наймодатель производит перерасчет платы за прокат исходя из срока фактического пользования имуществом (о предельных сроках договора бытового проката п. 7 комментария к ст. 277).
3. Предупреждение об отказе от договора, заключенного без указания срока, должно быть сделано в той же форме, в какой должно быть совершено соглашение о найме. Течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 278, начинается со дня, когда другая сторона узнала или должна была узнать об отказе от договора.