Статья 277. Срок договора имущественного найма

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Срок договора имущественного найма не должен превышать десяти лет.
Срок заключенного между государственными, кооперативными и общественными организациями договора найма строения или нежилого помещения не должен превышать пяти лет, а договор найма оборудования и иного имущества - одного года.
Срок договора найма предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря, легковых автомобилей и другого имущества личного пользования, предоставляемых гражданину государственной, кооперативной или общественной организацией (бытовой прокат), не должен превышать срока, установленного соответствующим типовым договором бытового проката (статья 294).
При заключении договора на более длительный, чем указано выше, срок договор считается заключенным соответственно на десять лет, на пять лет, на один год или срок, установленный типовым договором бытового проката.

Закон устанавливает предельные сроки найма в зависимости от состава участников и предмета договора. В отношениях с участием граждан продолжительность найма не может превышать 10 лет (ч. 1 ст. 277). В отношениях между социалистическими организациями установление предельных сроков найма (ч. 2 ст. 277) вызвано необходимостью предотвратить внеплановое перераспределение имущества, и в первую очередь, основных средств производства.
Срок договора найма, заключенного между социалистическими организациями в соответствии с плановым заданием, обязательным для обоих контрагентов или только для наймодателя, может определяться данным актом. Органы системы Госснаба СССР предоставляют на прокат социалистическим организациям приборы и оборудование на срок до 4-х месяцев (п. 4 Типового договора).
Сроки найма, указанные в ст. 277, ограничивают действие договоров найма, заключенного без указания срока (ст. 278).
Согласно ч. 3 ст. 277 срок действия договора бытового проката не может превышать срока, установленного соответствующим типовым договором или правилами.
Типовой договор о предоставлении во временное пользование гражданам предметов домашнего обихода, музыкальных инструментов (кроме пианино и роялей), спортивного инвентаря и другого имущества личного пользования стоимостью 300 руб. и выше; Типовой договор о предоставлении во временное пользование гражданам роялей, пианино (СП РСФСР, 1965, № 1, ст. 2); Правила предоставления во временное пользование гражданам предметов спортивно-туристского инвентаря, снаряжения и другого имущества прокатного фонда ограничивают срок бытового проката указанных предметов одним годом.
В соответствии с ч. 4 ст. 277, если в договоре имущественного найма указан срок, превышающий установленный настоящей статьей, плановым предписанием или типовым договором бытового проката, договор не является недействительным, но считается заключенным на сответствующий предельный срок: 10 лет, пять лет, один год или срок, предусмотренный плановым актом или соответствующим договором бытового проката.