Статья 276. Форма договора имущественного найма

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Договор имущественного найма между гражданами на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме.

1. Форма договора имущественного найма, заключенного между гражданами, зависит не только от суммы сделки, как это установлено п. 2 ст. 44, но и от срока действия договора. Это положение представляет один из случаев, предусмотренных п. 3 ст. 44, в соответствии с которым письменная форма договора может быть установлена и при заключении сделки на сумму менее 100 руб.
2. Когда одной из сторон договора имущественного найма является социалистическая организация, сделка во всех случаях должна быть облечена в письменную форму независимо от срока и суммы договора (п. 1 ст. 44).
3. Договор на сдачу в аренду отдельным гражданам принадлежащих местным Советам домов размером не свыше 60 кв. м жилой площади подлежит нотариальному удостоверению (п. 12 Типового договора).
4. Торговые и канцелярские помещения независимо от их ведомственной принадлежности предоставляются в аренду предприятиям, учреждениям и организациям по распоряжению (ордерам) местных Советов, а пользование должно быть оформлено письменным договором (п. 18 постановления ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 г. „О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах") (СЗ СССР, 1937, № 69, ст. 314) и п. 6 Инструктивного письма Госарбитража при Совете Министров РСФСР от 25 октября 1974 г. № И-2/31 „О практике рассмотрения споров, связанных с заключением и исполнением договоров найма нежилых помещений").
5. Форма договора поднайма (ст. 287) подчиняется правилам настоящей статьи.
6. Несоблюдение формы договора имущественного найма влечет последствия, предусмотренные ст. ст. 46 и 47.