Статья 264. Комплектность поставляемой продукции

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Продукция должна поставляться комплектно, в соответствии с требованиями государственных стандартов, технических условий или прейскурантов. В договоре может быть предусмотрена поставка продукции с дополнительными к комплекту изделиями (частями) либо без отдельных ненужных покупателю изделий (частей), входящих в комплект. Если комплектность не определена государственным стандартом, утвержденными техническими условиями или прейскурантом, она в необходимых случаях может определяться договором.
В случае поставки некомплектной продукции покупатель обязан потребовать доукомплектования продукции или замены некомплектной продукции комплектной и впредь до ее укомплектования или замены отказаться от ее оплаты, а если продукция уже оплачена, потребовать возврата уплаченных за нее сумм.
При неукомплектовании поставщиком продукции в установленный по соглашению сторон срок покупатель вправе отказаться от продукции (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 мая 1969 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969, №23, ст. 783).

1. Статья 264 предусматривает обязанность поставщика обеспечить комплектность поставляемой продукции и последствия ее нарушения.
Условия договора о комплектности имеют важное значение, так как предопределяют возможность использования продукции по прямому назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 264 комплект, представляющий собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение, устанавливается стандартами, техническими условиями, прейскурантами или договором.
Сторонам при заключении договора предоставлены широкие права на определение условия о комплектности, в том числе и право изменять комплектность, установленную стандартами, техническими условиями, прейскурантами. Стороны могут предусмотреть в договоре: а) поставку продукции без отдельных изделий (частей), входящих в комплект; б) поставку продукции с дополнительными к комплекту изделиями (частями); в) разные варианты комплектности в пределах, предусмотренных стандартами либо техническими условиями (Комментарий арбитражной практики, вып. 9, с. 172); д) комплектность продукции, когда она не определена стандартами, техническими условиями или прейскурантами. Все споры, связанные с определением в договоре комплектности, подведомственны арбитражу (Комментарий арбитражной практики, вып. 5, с. 90; вып. 9, с. 171—176).
Арбитраж, рассматривая споры, исходит из того, что право покупателя отказаться от ненужных ему частей комплекта подлежит безусловной защите (Комментарий арбитражной практики, вып. 5, с. 102—109).
2. Предусмотренные ч. 2 ст. 264 последствия поставки некомплектной продукции (товаров) получили развитие в Положениях о поставках. Поставщик при поставке некомплектной продукции уплачивает штраф в размере 20% стоимости продукции, независимо от срока укомплектования продукции и впредь до доукомплектования продукции возвращает ее стоимость (п. 77 Положения о поставках продукции и п. 74 Положения о поставках товаров).
Ответственность поставщика за нарушение комплектности наступает и в тех случаях, когда продукция поставлена в комплекте, предусмотренном стандартами, техническими условиями или прейскурантами, но без дополнительных к комплекту изделий, поставка которых предусмотрена договором (п. 13 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 17 августа 1972 г. № И-1-27. — Систематизированный сборник указаний Госарбитража, с. 140—141).
В договоре может быть определена комплектность поставки, т. е. поставка в совокупности изделий, ассортиментный и количественный набор которых обеспечивает возможность совместного их использования (п. 48 Положения о поставках продукции и п. 43 Положения о поставках товаров). За нарушение комплектности поставки установлен штраф в размере 2,5% стоимости изделий, входящих в комплектную поставку (п. 79 Положения о поставках продукции и п. 76 Положения о поставках товаров).