Статья 262. Срок давности по искам о недостатках поставленной продукции

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Для исков, вытекающих из поставки продукции ненадлежащего качества, устанавливается шестимесячный срок давности со дня установления покупателем в надлежащем порядке недостатков поставленной ему продукции.

1. К искам, вытекающим из поставки продукции ненадлежащего качества относятся: а) иски о возврате сумм, уплаченных за такую продукцию; б) иски о возмещении убытков, причиненных поставкой продукции ненадлежащего качества, в том числе и регрессные иски; в) иски о взыскании штрафа за поставку продукции ненадлежащего качества (п. 23 Инструкции Госарбитража СССР от 25 мая 1977 г. № 7. — Бюллетень нормативных актов, 1977, № 9).
При применении этой статьи следует иметь в виду, что понятие поставки продукции ненадлежащего качества охватывает различные нарушения стандартов, технических условий, образцов и условий договора о качестве, в том числе: несоответствие продукции стандартам, техническим условиям, образцам (эталонам); наличие в продукции недостатков, которые могут быть устранены на месте без возврата поставщику; несоответствие фактического сорта (качества) поставленной продукции сорту (качеству), указанному поставщиком в документе, удостоверяющем качество; несоответствие поставленной продукции повышенным требованиям к качеству, предусмотренным договором либо несоответствие требованиям, установленным для продукции высшей категории качества; несоответствие тары, упаковки, маркировки, требованиям стандартов, технических условий (п. 1 Инструкции от 25 мая 1977 г.№ 7).
К искам, для которых установлен сокращенный срок исковой давности, относятся также иски, вызванные поставкой некомплектной продукции (о комплектности см. комментарий к ст. 264).
2. Комментируемая статья связывает начальный момент течения срока со днем установления покупателем недостатков в надлежащем порядке. Срок давности по искам, вытекающим из поставки некомплектной продукции, также начинает течь со дня выявления покупателем в установленном порядке некомплектности поставленной продукции (п. 16 постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1963 г. — СП СССР, 1963, № 17, ст. 176).
Порядок и сроки проверки качества и комплектности продукции определены Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Госарбитражем СССР (Бюллетень нормативных актов, 1975, № 2).
Инструкция устанавливает общие и специальные сроки для проверки качества. Акт должен быть составлен в день окончания приемки продукции по качеству и комплектности (п. 29 Инструкции). В исключение из этого правила для акта о скрытых недостатках (см. комментарий к ст. 263) предусмотрено, что он должен быть составлен в течение 5 дней по обнаружении недостатков (п. 9 Инструкции).
Акт считается составленным своевременно, если проверка качества и комплектности и оформление акта окончены в течение установленных сроков. Нарушение этих сроков является нарушением „надлежащего порядка", упоминаемого в ст. 262. Поэтому при нарушении срока составления акта срок исковой давности течет не со дня составления акта, а с того дня, когда он должен был быть составлен (п. 22 Инструкции от 25 мая 1977 г.).
3. Срок исковой давности исчисляется со дня, когда акт должен был быть составлен конечным получателем продукции, если снабженческая, оптовая торговая организации или иной поставщик, не являющийся изготовителем, не обязаны были производить сплошную или выборочную проверку качества продукции на своем складе (п. 22 Инструкции от 25 мая 1977 г.).
4. Сокращенный срок исковой давности по регрессным искам, вытекающим из поставки продукции ненадлежащего качества, согласно п. 23 Инструкции от 25 мая 1977 г., исчисляется со дня получения истцом соответствующего платежного документа или извещения банка о произведенном списании суммы со счета истца в пользу третьего лица.
5. В случаях предъявления исков, связанных с поставкой продукции с недостатками, которые могут быть устранены на месте, арбитражная практика исходит из того, что расходы по устранению недостатков причинно связаны с нарушением требований к качеству, следовательно, начальный момент течения срока исковой давности по требованию о возмещении расходов (убытков) определяется в общем порядке со дня составления акта либо при нарушении срока его составления со дня, когда акт должен быть составлен (Комментарий арбитражной практики, вып. 10, с. 29—32).
Иначе исчисляется срок исковой давности по требованиям о взыскании штрафа в повышенном размере в случаях, когда поставщик (изготовитель) нарушил срок устранения недостатков. В этом случае срок исковой давности течет со дня, когда недостатки подлежали устранению (Комментарий арбитражной практики, вып. 8, с. 72—73).