Статья 260. Ассортимент поставляемой продукции

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Продукция должна быть поставлена в ассортименте, предусмотренном договором.
Поставка продукции одних видов, входящих в данный ассортимент в большем количестве, чем предусмотрено договором, не засчитывается в покрытие недопоставки продукции других видов, кроме случаев, когда такая поставка произведена с согласия покупателя.
За недопоставку продукции отдельных видов, входящих в ассортимент, поставщик уплачивает установленную неустойку, хотя бы в срок, предусмотренный договором, поставка по общей стоимости продукции была выполнена.

1. Под ассортиментом договора понимается включенный в него (либо в спецификацию к договору) перечень подлежащей поставке продукции, различаемой по маркам, сортаментам и другим признакам, с указанием количества продукции каждого признака.
В зависимости от степени детализации различают групповой ассортимент (номенклатуру) и развернутый. Групповой ассортимент — это перечень различных видов продукции одного рода. Развернутый ассортимент характеризует состав продукции данного вида, различаемой по отдельным признакам: маркам, профилям, артикулам, фасонам, моделям, размеру, цвету, расфасовке, упаковке и др.
Условие договора по ассортименту Положениями о поставках признано существенным. При отсутствии в договоре, заключенном на год или на меньший срок, условия об ассортименте, договор считается незаключенным (п. 25 Положения о поставках продукции и п. 20 Положения о поставках товаров).
2. Нарушение обязательства по ассортименту заключается в поставке продукции отдельных наименований в меньшем (недопоставка) либо в большем (перепоставка) количестве, чем предусматривалось договором.
В последнем случае покупатель может принять и оплатить поставленную с нарушением договора продукцию, либо отказаться от ее использования, оставить продукцию на ответственном хранении и взыскать неустойку, предусмотренную п. 71 Положения о поставках продукции и п. 68 Положения о поставках товаров.
Факт принятия и оплаты покупателем продукции, поставленной с нарушением обусловленного договором ассортимента, не освобождает поставщика от ответственности за нарушение договора (п. 69 Положения о поставках продукции). Согласие покупателя на замену ассортимента, при наличии которого ч. 2 ст. 260 допускает зачет излишне поставленной продукции одних наименований ассортимента в покрытие недопоставки других наименований, должно быть дано предварительно до отгрузки и подлежит облечению в письменную форму (п. 36 Положения о поставках продукции и п. 32 Положения о поставках товаров).
Требование письменной формы соглашения об изменении (замене) ассортимента предъявляется арбитражем и тогда, когда соглашение достигнуто при личной отборке покупателем продукции на складе поставщика (письмо Госарбитража РСФСР от 25 декабря 1970 г. — Сов. юстиция, 1971, № 4).
Арбитражная практика распространяет установленное ч. 2 ст. 260 правило на случай поставки без согласия покупателя более высококачественной (дефицитной) продукции (Комментарий арбитражной практики, вып. 7, с. 95—96).
3. Обязательство поставки должно быть выполнено поставщиком по каждой позиции развернутого ассортимента. Согласно ч. 3 ст. 260 признается ненадлежащим исполнение обязательства поставки по количеству и общей стоимости продукции, если при этом нарушены условия по ассортименту.
Положения о поставках предусматривают взыскание неустойки за недопоставку и просрочку в поставке по отдельным наименованиям ассортимента, а не с общей стоимости недопоставленной или невыбранной продукции. Взыскание неустойки с общей стоимости не поставленной (не выбранной) в срок продукции допускается лишь в тех случаях, когда договором ассортимент продукции не предусмотрен (п. 68 Положения о поставках продукции и п. 65 Положения о поставках товаров).