Статья 257. Форма договора дарения

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Договор дарения на сумму свыше пятисот рублей и договор дарения валютных ценностей на сумму свыше пятидесяти рублей должны быть нотариально удостоверены.
Договор дарения гражданином имущества государственной, кооперативной или общественной организации заключается в простой письменной форме.
Договор дарения жилого дома должен быть заключен в форме, установленной статьей 239 настоящего Кодекса (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 февраля 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, № 6, ст. 129).

1. Несоблюдение требования закона о нотариальном удостоверении договора дарения на сумму свыше 500 руб. и договора дарения валютных ценностей на сумму свыше 50 руб. влечет за собой недействительность договора (ст. 47 ГК, ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 30 ноября 1976 г. „О сделках с валютными ценностями на территории СССР").
Договор дарения между гражданами на сумму до 100 руб., валютных ценностей на сумму до 50 руб. может быть заключен в устной форме. Договор на сумму от 100 до 500 руб., если он не исполняется при самом совершении, должен быть заключен в простой письменной форме (ст. 43, п. 2 ст. 44 ГК); невыполнение этого правила лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора на свидетельские показания (ст. 46 ГК).
2. Договор дарения гражданином имущества социалистической организации заключается в простой письменной форме. Это правило, облегчающее гражданам совершение подобных договоров, соответствует содержанию ч. 1 ст. 44 ГК, устанавливающей общие положения о письменных сделках организаций с гражданами.
3. Согласно ч. 3 данной статьи договор дарения жилого дома во всех случаях независимо от суммы договора должен быть заключен в форме, установленной ст. 239 ГК, т. е. к этим сделкам применяются правила, касающиеся формы договора купли-продажи жилых строений.