Статья 253. Купля-продажа жилого дома с условием пожизненного содержания продавца

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По договору купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца, являющегося лицом нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, продавец передает в собственность покупателя жилой дом или часть его, а покупатель обязуется в уплату покупной цены предоставлять продавцу до конца его жизни материальное обеспечение в натуре - в виде жилища, питания, ухода и необходимой помощи.
Покупатель по договору купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца при случайной гибели дома несет обязанности, принятые им на себя по этому договору. Отчуждение дома покупателем при жизни продавца не допускается.

1. Договор купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца — один из новых институтов советского гражданского права, впервые получивший нормативное закрепление в действующих гражданских кодексах союзных республик, в том числе в ст. ст. 253—254 ГК РСФСР.
2. В качестве продавца может выступать только гражданин — собственник продаваемого дома (его части). При этом необходимо, чтобы продавец являлся в соответствии с нормами пенсионного законодательства нетрудоспособным либо по возрасту (мужчины — старше 60 лет, женщины — 55 лет), либо по состоянию здоровья, т.е. инвалидом I, II или III группы. Продавец должен передать (ст. 136) жилой дом в собственность покупателя (ст. 135).
3. Покупателем по договору может быть только взрослый дееспособный гражданин при соблюдении требований ст. 106. Цена договора выражается в пожизненном материальном обеспечении продавца: предоставление ему жилища, питания, ухода и необходимой помощи. Стороны в договоре определяют, в чем конкретно должны выражаться отдельные виды материального обеспечения (закрепляемая за продавцом комната, виды ухода, питания и т. д.). Те виды материального обеспечения, которые в договоре не определены, но в которых продавец дома фактически нуждаетря или будет нуждаться в дальнейшем, должны быть ему предоставлены в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями (ст. 168).
4. Право собственности на дом, отчужденный по этому договору, переходит к покупателю в соответствии с правилом ч. 2 ст. 135. Одновременно с переходом права собственности на покупателя переходит и риск случайной гибели дома (см. ст. 138). Это означает, что покупатель не освобождается от принятых им на себя по договору обязанностей в отношении пожизненного содержания продавца, если дом погибнет в результате случая.
5. Правило, запрещающее отчуждать дом при жизни продавца, введено для максимальной охраны интересов нетрудоспособного продавца на случай, если договор впоследствии будет расторгнут и возникнет вопрос о возврате дома. Поэтому покупатель не вправе даже с согласия продавца отчуждать дом при его жизни.