Статья 248. Претензии по поводу недостатков вещи, проданной с гарантийным сроком

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случаях, когда для вещей, продаваемых через розничные торговые организации, установлены в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса гарантийные сроки, эти сроки исчисляются со дня розничной продажи. Покупатель в течение гарантийного срока может предъявить продавцу претензию по поводу недостатков проданной вещи, препятствующих ее нормальному использованию.
Продавец обязан обеспечить безвозмездное устранение недостатков вещи, либо заменить ее вещью надлежащего качества, либо принять ее обратно с возвратом покупателю уплаченной за нее суммы, если не докажет, что недостатки возникли вследствие нарушения покупателем правил пользования вещью или ее хранения.
Если для предъявления претензий по поводу недостатков проданной вещи установлен гарантийный срок менее продолжительный, чем сроки, указанные в статье 247 настоящего Кодекса, применяются сроки, предусмотренные статьей 247 настоящего Кодекса.

1. Претензии по поводу недостатков вещи, проданной с гарантийным сроком, могут быть заявлены в течение этого срока. В то же время гарантийный срок — это период, в пределах которого изготовитель гарантирует надежную службу изделий при правильной их эксплуатации и надлежащем хранении. В случае обнаружения недостатков в проданной вещи в пределах гарантийных сроков покупатель может предъявить продавцу претензию. Претензия предъявляется по поводу недостатков, препятствующих нормальному использованию вещи. Препятствующими нормальному использованию вещи следует считать любые недостатки, относящиеся как к техническим свойствам вещи, так и к ее товарному виду.
3. Гарантийные сроки исчисляются со дня розничной продажи. Этот день определяется: при наличии паспорта, удостоверяющего качество вещи, — датой учиненного магазином штемпеля на паспорте, а если паспорт не выдается, — датой чека по оплате товара.
4. Если продавец при обнаружении недостатков в проданной вещи не докажет, что недостатки вещи возникли по вине покупателя, он обязан либо безвозмездно устранить недостатки, либо заменить вещь, либо принять ее обратно с возвратом покупной цены. Правила обмена промышленных товаров детализируют эти предписания комментируемой статьи, ограничивая определенными рамками право выбора покупателя. Они устанавливают, что при наличии недостатков большинство товаров с гарантийным сроком подлежат безусловной замене, если покупатель заявит об этом продавцу требование в пределах 30 дней с момента покупки.
И только при пропуске названного срока обмен может последовать лишь после того, как будут предприняты установленные Правилами обмена меры к устранению неисправностей.
Некоторые товары (например, легковые машины, цветные телевизоры) могут быть заменены лишь в случаях, когда мастерские гарантийного ремонта или предприятия-изготовители в течение определенного срока после обращения к ним покупателя не смогли устранить дефекты вещи, либо когда она нуждается в повторном ремонте.
Покупатель при соблюдении тех же требований, которые установлены для обмена вещи, вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной им при покупке товара суммы. В этих случаях при расчетах с ним не должна приниматься во внимание амортизация товара в период гарантийного срока (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 3 сентября 1974 г. „О некоторых вопросах в практике Судов РСФСР по гражданским делам, связанным с обслуживанием населения". — Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1974, №4, с. 7).
5. Некоторые гарантийные сроки не достигают продолжительности сроков для предъявления претензий, установленных ст. 247 (например, для некоторых видов обуви гарантийные сроки составляют 30 дней). В этих случаях покупатель вправе предъявить претензию по поводу недостатков вещи в течение сроков, установленных ст. 247.